SMARTS

Водяное Охлождение Интеркуллера

В теме 46 сообщений

С бачком - промах. Не получается установить. Надо искать совсем маленький бак (1-1,5л) чтобы нормально установить на место системы рециркуляции выхлопных газов.

А вот форсунку установил и она работает!! Осталось сделать проводку и врезать кнопку на панель приборов.

post-3673-1272954229.jpg

post-3673-1272954239.jpg

post-3673-1272954248.jpg

post-3673-1272954257.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда... немного опустили меня англикосы, но будем надеяться на лучшее: http://www.theroadster.net/trc/modules/new...47&forum=12

Там есть одна интересная мысль, насчет полного отвода нагретого воздуха от интеркулера наружу с помощью какого нибудь воздуховода... ("With the layout of the car, it'd be quite iteresting to find out what effect the dragged into the enginebay intercooler air has on the engine temp, would it mabe better ducting the warmed up intercooler passed through air out of the engine bay entirely?")

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

олько вот конкретных указаний к действию нет...

В принципе надо:

1. прорезать существующие фальш решетки забора воздуха на охлаждение двигателя

2. прорезать подкрылки в нужных местах

3. заменить трубки интеркуллера на металлические для теплоотвода

4. прорезать отверстия в заднем бампере для отвода воздуха из двигателя

 

Вот только в дождь хреново будет... да и грязюка..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

олько вот конкретных указаний к действию нет...

В принципе надо:

1. прорезать существующие фальш решетки забора воздуха на охлаждение двигателя

2. прорезать подкрылки в нужных местах

3. заменить трубки интеркуллера на металлические для теплоотвода

4. прорезать отверстия в заднем бампере для отвода воздуха из двигателя

 

Вот только в дождь хреново будет... да и грязюка..

У меня немного другое представление... Сделать второй диффузор со стороны мотора, как бы большую воронку, с толстой трубой от нее наружу сквозь бампер или куда можно... и все с теплоизоляцией...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем ситуация такая:

1) все установлено и осталось подключить провод на массу и провод (+) к SAM unit через предохранитель.

2) температура воздуха на впуске по показаниям X-gauge 40-45 градусов.

3) выходные будут вроде теплые, так что сразу можно будет оценить результат водяного охлаждения.

 

Вентилятор на интеркуллере кстати включается когда температура воздуха поднимается до 50 градусов. В общем пожелайте мне удачи.

Фото позже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух! Как у вас тут интересно. А я пропустил все!

 

Ну не как совет, а скорее просто поделюсь мыслями....

 

Там вначале про формулы было, воду и псих/физичесий эффект. Я бы так не спешил говорить о чисто пси-эфекте охлаждения водой.

Несколько примеров:

1. Лето. Жара. Едем. Нужна холодная вода. В бутылке как назло уже почти кипяток. Берем тряпку. Обильно мочим. Обворачиваем бутылку. И на скорости чуть больше 60 км/ч высовываем ее в окно. Тряпка высыхает - вода в бутылке почти ледяная.

2. Горячая вода замерзает в морозилке вдвое быстрее чем холодная.

 

Формула, которую привел Бел_дан универсальна. Но давайте не будем забывать о том что теплоноситель не просто контактирует с турбиной, а полностью ИСПАРЯЕТЬСЯ с нее, а на это поверьте уйдет РАБОТА, параметр требующий массу энергии, а она у нас одна - тепловая. Значить ТЕПЛО турбины уменьшиться - и значительно.

 

Что касается площади контакта в этой формуле - это фактор влияющий на ВРЕМЯ, за которое теплоноситель охладится. С другой стороны, закон сохранения энергии говорит, что даже минимальная площадь касания рано или поздно охладит носитель, вопрос так поздно - насколько это будет эффективно?

 

Поэтому я думаю так. Идея абсолютно правильная, вопрос в том, что насколько эффективно автор обеспечит продолжительный и максимально "плоский" контакт охладителя с теплоносителем и его восполнение?

 

Я тут подумал, почитал Англичан.... Есть мысль.

 

Задачу, которую вы тут описываете уже давно и успешно решают в компьютерном мире. Охлаждение ядра видеокарты. Знакомы?

Мысль следующая - берем "мертвую" видеокарту - с фреоновым охладителем. Сдираем конструкцию радиатор-куллер-теплоообменник.

Размещаем на турбине.

 

В оригинале теплообменник крепиться на процессор термопастой и фиксаторами. Тут придется "приварить" каким-то прочным и теплопроводимым материалом. Может холодной сваркой? Я не уверен. Но можно подумать. Система охлаждает кристал в жару с температуры около 300 грд до примерно 50-60... это примерно то что нужно. Правда теплоемкость кристала на порядки меньше, но если взять самую большую систему охлаждения и разместить таких пару с обоих сторон турбины - эффект может быть.

Правда еще и куллер придется заменить. Компьютерный моторчик слишком нежен для работы в таких условиях, но вот если систему подвести под радиатор интеркуллера например - то уже вполне реально....... но это я уже увлекся :)

 

Пробуйте свой вариант, эффект вполне может быть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РАБОТАЕТ!!!!

ОНО РАБОТАЕТ!!!!!

Короче: сегодня вечером температура была +28,5 градусов.

Перед испытаниями следующее. Машина разогрета. Температура воздуа во впускном коллекторе 47-49 градусов (показатель по X-gauge). Жарко.

Поехал- температура держалась на 47-48 и это при скорости 60-80 км\ч. Проеал круг по району и вышел на старт. Температура на впуске 50 градусов. Поливаю интеркуллер в течение 1-2 секунд максимум. Стартую. Показатель температуры начинает меняться. 48-46-42 !!!! Останавливаюсь на светофоре. За 1 минуту температура подскакивает до 53 градусов (жар от движка теперь легко передается интеркуллеру из-за ороше теплопроводимости воды). Опять секунду нажимаю омыватель интеркуллера и зеленый. Опять набираю скорость 70 км\ч. Температура воздуа на впуске стремительно снижается до 40!!!!!!! В жару...

 

В общем с мокрым интеркуллером и в городском режиме температура держится в диапазоне 40-44 градусов.

 

А вечером будет проладно и свободно. Надеюсь выйти на 30 градусов на впуске при скорости 100-120 км\ч.

 

Вот так то!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И какой результат?

 

а динамику набора скорости с поливом и без?

а максимальная скорость?

 

Ну понижение температуры я же подтверждал. Испарение теплоносителя, да еще при обдуве кулером - гарантированно. Но реально что изменилось в драйве?

 

/Кром/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо омывайку спиртовую заливать 8) и форсунки веерные ставить чтоб поливали лучше 8)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По факту эффект можно будет почувствовать в жаркую погоду, когда у других машинка не будет ехать из-за температуры.

что спирт даст? Лучшее испарение или пожар?

Изменено пользователем SMARTS
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как-бы охлаждение лучше за счёт большей испаряемости.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как-бы охлаждение лучше за счёт большей испаряемости.

ну тогда уже лучше балончик со сжиженным газом там еще лучше испаряться будет =)) и чтоб выливал газ а не пшикал

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не так...

 

Лучшая испаряемость - меньше работа над носителем - меньше отбор энергии

 

ВОДА...... или Фреон на крайняк, но у воды максимальная теплоемкость... так что туда

 

Вопрос только в том что вода к металлам агресивна - не поржавеет ли рабочая поверхность?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интеркуллер из алюминия и на него частенько вода от дороги поднимается. Что касается того, что под ним - там соединение коробки с двигателем. Все также частенько в дождик испытывает на себе воздействие влаги. Да и потом часто омыватель использовать не буду. Только на гонках и в поездках на стабильной скорости.

Кстати воду какую лучше лить? Фильтрованную наверно как минимум.

Буду дома бутылочки запасать с фильтрованной водой.

 

А так время все покажет и всех рассудит :) Во как.

Изменено пользователем SMARTS
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

Кстати воду какую лучше лить? Фильтрованную наверно как минимум.

Буду дома бутылочки запасать с фильтрованной водой.

лучше дистилированную...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучше дистилированную...

можно найти в канистрах по 20л в районе 150 рэ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И тута отпишусь.

 

Снимал интеркулер. Так вот из-за этого оросителя кулер был процентов на 90 заросшим грязью. К мокрой поверхности пыль налипает, потом наростает.

Поэтому если ставить ороситель, то периодически надо снимать кулер и чистить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант можно легко почистить - снять вентилятор и пройтись керхером сверху - ве и сойдет. А так раз в год обязательно чистить надо конечно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я кстати и с охлаждением разобрался. :)

Когда снимал кондей, там на радиаторе охлаждения тааааакой ковер был. :)

Почистил и всё. Ехал почти полный газ, за 4000 практически ни разу 4е яйцо не загорелось. А я уж собирался радиатор более производительный ставить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти