PzIII H

Опыт зимнего вождения СМАРТ

В теме 296 сообщений

по количеству осадков этой зимой установлен рекорд с 50-какого-то года.

 

+ снег не тает ( в Москве не было ни одной оттепели, что само по себе нонсенс )

 

 

А так машинка ок.

Лопатой всего пару раз приходилось работать, хотя езжу каждый день

 

 

И тем не менее, недавно впервые появилась мысль для зимы и дальних поездок взять что-то другое - повыше, с постоянным 4х4 и длинной базой

В условиях этой зимы стал понятен сакральный смысл афоризма: "Чем круче джЫп, тем дальше кхе-кхе за трактором" :D

Некоторые индивидумы умудрялись запороться на своем "4wd-танке" так, что "лебедка и дЭрево" ;)

 

Остается надеяться, что эта зима - исключение из правил)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любая машина "не зимняя".... тут слишком много нюансов. Но все же зимой смартеныша держать в узде сложнее чем другие машины. И это таки да.

 

Я, например, когда выезжаю на зимнюю трассу как мантру повторяю: чуть что - ногу с газа! чуть что - ногу с газа! чуть что - ногу с газа! чуть что - ногу с газа! чуть что - ногу с газа! .....

 

Помогает. Временной зазор у Смарта на применение этого - крайне необходимого и единственно правильного действия - микросекунды. И если ты расслабился потому, что малыш "прет как танк"..... и случается такая вава.

 

Вот как раз вчера ехал по растаявшей мокрой трассе весь день и всю ночь. Ночью, как стемнело, ударил мороз и неожиданно я оказался на идеальном ледяном катке при скорости 80-90 км/ч.... и конечно же в потоке трех загруженых полос и конечно же машину повело.... но вовремя спрятанные ноги от ОБОИХ ПЕДАЛЕЙ и и терпеливое вылавливание танцующего смарта "в классическом - руль в сторону заноса, быстро но не нервно".... раз пять подряд....

 

я думаю задние и боковые водители обадреналинились больше чем я. смартик снизил скорость держась в пределах полосы... и дальше уже я его "гнал" едва подгазовывая короткими и неглубокими импульсами...

 

удачи вам надорогах

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любой владелец заднеприводного автомобиля должен знать, что резкий сброс газа наоборот приведет к заносу. Поэтому газ лучше немного, но держать. И работать им очень плавно. Говорю как любитель зимних гонок на картах :)

 

А то что смарт зимой не айс...это да)

Изменено пользователем Nesmeyan
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я том же,ощущение что едешь едва боком в повороте не покидало,когда на дороге был наст из снега.Как асфальт стал немного чище все встало на свои места.Заднеприводным автомобилем надо уметь пользоваться вдобавок коротко базным,ксожалению этим похвастаться я не могу.Создалось что ESP только вредит,раньше на неё очень сильно надеялся.Либо у нас сейчас тормоза не равномерно сделаны,может есть воздух.Летом буду менять тормозную жидкость полностью,заодно всё прокачаю.

Изменено пользователем My_smart
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ESP не вредит... он просто не помогает как хотелось бы.

 

НО! Говорят в моделях с 200 г/в ESP на порядок умнее и уже намного лучше держит на дороге. А еще говорят, у кого спереди широкая резина как сзади (но именно на специальных широких дисках) тоже себя гораздо увереннее чувствуют на дороге.

 

Что касается сброса газа на коротко-базовом авто - то как раз доудержание газа - стимулирует занос, а его резкий сброс - быстро вытягивает машину. Но это ЛИЧНО мое наблюдение на ЛИЧНО моем смарте.

 

Берегите себя! :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я эту зиму точно не забуду. Улетел, прям как только в фильмах бывает. Вобщем (свежий) снежок на подтаевшем льду. Скорость гдето 65-70 км/ч. Сорвало меня и я (поплыл). Раза три поперёк дороги поставило (хорошо всречки небыло). Когда я подумал что я его поймал, он передними колёсами асфальт зацепил. Вот а они под углом столи (колёса). Развернуло на 180 градусов задом и боком на на двух колёсах метров 20 пролетел (думал перевернусь). Хорошо в доль дороги огромные сугробы были вот я туда и улетел. Просто повезло если бы не снег точно в поле преземлился на крыше. Вот выхожу из машины смотрю машины начали останавливатся. Надо сказать засел хорошо. Короче машины 4 остановилось, вытолкали на дорогу. Хоть бы одна царапина или трещенка, а тут ни чего. Постояли посмеялись и я дальше поехал. Вот такая история.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что хорошо кончается....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:) Да самое плохое случилось позже. В горячке не заметил, мне при всех этих приключениях ремнём (грудак) передовило. Потом две недели дышать номально немог.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня мы второй раз за зиму заезжали в глухой и незнакомый двор по самой мерзкой для короткобазного заднеприводного смарта дороге — глубокая капитальная такая ледяная колея и лужа обширная от стаявшего под солнцем снега прям в этой ледяной колее, да еще в том месте, где из колеи надо выпрыгнуть резко налево под почти 90-градусным углом.

Не было бы необходимо вкатывать прям в этот двор с этими торосами, вообще парканулась бы на нормальном снеге за домом, но было НАДО :-D

Справа впрытычку к колее кто-то добрый бросил свой перелац; сразу после поворота, в который надо было вползти, паровозик из "подснежников" — в общем, мысль, чтоб выпрыгнуть с небольшого разгона не прокатывала ни по каким параметрам.

Плюсом ко всему передо мной торжественно замер после очередной попытки свернуть из колеи переднеприводной Гетц… ну в общем, я уже поглядывала назад, продумывая пути отступления)

Но Гетц сдался и поехал дальше по колее в следующий двор, а передо мной открылись виды этого "ледовитого океана" впереди в колее)

Сзади уже подперли и было принято решение "попробовать аккуратно")

Попробовала) получилось!) причем как-то неожиданно легко с ооочень легким заносом, который было почти незаметно, наверху мокрой ледяной колеи)

Резина на мелком Toyo Garit со штатными размерами, прошедшая в очень щадящей эксплуатации около 4000 км всего.

Ну вот на нее только надежда и была) и получилось все предельно аккуратно и красиво ;)

 

Предыдущий раз мы в отвратительную мокроснежную ночную метель покоряли некое подобие дублера на задворках мира, который ни песка, ни соли за зиму даже и не видел.

Удивленно-сочувствующие взгляды таксистов, стоявших у съезда на этот дублер, насторожили :-D

По факту оказалось, что колея там для УАЗика, а не для обычных гражданских авто. Но и эту неприятность мелкий прополз на скорости 3-5 км/ч — прям по верху колеи этой и ползли, стараясь не соскользнуть)

 

В общем, как бы скептически я не относилась к заявлениям о "вездеходности" Смартов, но вынуждена признать, что это истинное утверждение — главное, не гарцевать и не газовать, а остальное Смарт делает сам ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага, иногда понижайки не хватает, потому как при 3-5 км/ч сцепление балансирует на грани себя же.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вездеходность и вездеприемлемость - это разные понятия.

Смарт и вправду - бомба. Но не всегда приемлемая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вездеходность и вездеприемлемость - это разные понятия.

Смарт и вправду - бомба. Но не всегда приемлемая.

ну да) согласна) дома на балконе он смотрелся бы нелепо и странно ;)

Изменено пользователем FantoM
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто собирается в послезимнее время проверять свои аккумуляторы? Стоит ли это делать, как думаете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто собирается в послезимнее время проверять свои аккумуляторы? Стоит ли это делать, как думаете?

ну проверьте, если переживаете) дел на 15 минут)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья подскажите. Сегодня выпал снег и я не смогла проехать 10 метров на внесезонке. Всё время срабатывала система курсовой стабилизации и колеса вело в разные стороны. Жутко обидно, если мой малыш (fortwo) так и будет всю зиму. Успокойте плиз!!!! может на нем только на шипах?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья подскажите. Сегодня выпал снег и я не смогла проехать 10 метров на внесезонке. Всё время срабатывала система курсовой стабилизации и колеса вело в разные стороны. Жутко обидно, если мой малыш (fortwo) так и будет всю зиму. Успокойте плиз!!!! может на нем только на шипах?

всесезонка - ЗЛО !!! B)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если ездить мало и как овощ - пойдет :)

 

из практических характеристик самый существенный недостаток - быстрый износ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С шинами поняла спс, а лампочка курсовой стабилизации у вас в салоне мигает постоянно на снежке. Или мелкий со временем привыкает?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вы попробуйте на снежке понежнее педаль газа нажимать :)

 

а то смарт помигает чуть лампочкой, а потом ему надоест и развернет вас навстречу потоку :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на встречу не надо))) подскажите как эта система вообще работает, у меня просто колеса крутит в разные стороны :ai:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда датчики оборотов задних колес дают разные показания, система esp в простейшем случае

 

- сбрасывает обороты двигателя

- притормаживает колесо, которое крутится быстрее

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я сегодня не поехала на нем, и слава богу... на дорогах ужас что творится. все едут кое-как, пробуксовывают на скользском накатанном снегу...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. ЕСП глушит двигло. А притормаживает колеса только в версиях старше 2004 года

2. Если ЕСП мигает - меньше жмите на газ и плавнее. И молитесь что бы мигало... (каждый раз когда в заносе у меня оно переставало мигать я оказывался на встречке или в кювете)

3. Смарт ездит ТОЛЬКО НА КАЧЕСТВЕННОЙ ЗИМНЕЙ РЕЗИНЕ зимой. На летней вообще с места не тронетесь. Не экономьте на собственной безопасности.

4. Ловить смарт только полным отпусканием газа а не тормозом!!!! На то что бы вернуть смарт из заноса - у вас 1 секунда максимум не успеете :)

5. С другой стороны как на зло - выйдете на укатанную пустую площадь и попробуйте смарт развернуть - фиг там... но вот когда не ждешь....

6. Помните 2.5 м длины и задний привод, в сочетании с зимой - это только для уверенных профессионалов или медлительных и хладнокровных водителей

 

берегите себя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти