PzIII H

Опыт зимнего вождения СМАРТ

В теме 296 сообщений

Смарт отличная машина для русской зимы. ЕСП рулит. Главное чтоб дороги этим химическим дерьмом не поливали.

Прошлой зимой по заснеженным дорогам добирался до Кирова. Смарт зимой - очень ок. Как рыба в воде.

На этих новогодних поеду по маршруту СПБ-Котлас-Сыктывкар-Нижний Новгород-Спб.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я сегодня испытала массу эмоций на заснеженной трассе:)

Дорожная ситуация: Укатанный снег, сверху каша, с неба снегопад валит, ветер боковой сильный, темно 7-8 часов вечера. Минское ш., спасибо ему, что оно почти ровное.

скорость выше 40 км - носит страшно машину, ну что делать - встаем на аварийку и 150 км в скоростном режиме 20-40 км/ч. Вот так.

А еще очень обидно, что фуры (и только они, все остальные спокойно обходили слева) при виде смарта на аварийке и на такой скорости считали нормальным пытаться спихнуть меня на заснеженную обочину (ну а там сугроб вдоль отбойника уже приличный+15-20 сантиметров рыхлого снега), причем напомню, что Минка имеет по ДВЕ полосы в обе стороны постоянно (т.е. обгоняй не хочу). Так вот фуры с правого ряда сначала пытались "выморгать", мол вали на обочину (ну или брось машину в лесу до весны), а потом пролетали в миллиметрах и притирали максимально в сугроб, от них сносит прилично, только и успеваешь ловить машину, скотское поведение:( При том, что левая полоса была совершенно свободна, но занесена. Вот там я приехала сегодня в Рашу ... Свинство чистой воды( Эмоций испытала просто уххх ...

 

в такой ситуации лучше остановиться в ближайшем мотеле.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смарт отличная машина для русской зимы. ЕСП рулит. Главное чтоб дороги этим химическим дерьмом не поливали.

Прошлой зимой по заснеженным дорогам добирался до Кирова. Смарт зимой - очень ок. Как рыба в воде.

На этих новогодних поеду по маршруту СПБ-Котлас-Сыктывкар-Нижний Новгород-Спб.

 

там, где нет денег на химическое дерьмо, посыпают песком с солью - думаешь, это намного лучше? ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там, где нет денег на химическое дерьмо, посыпают песком с солью - думаешь, это намного лучше? ;)

для обуви да. мыть машину надо гораздо реже. Омывайка почти не нужна.

 

В скандинавских странах например посыпают горячим песком, он улучшает сцепление с дорогой в разы.

 

да даже если просто песком и песком с солью как у нас в регионах - это тоже хорошо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, с ESP по сравнению с простой противозаноской - вааще отлично. тачка очень устойчивая, снести не получается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В скандинавских странах например посыпают горячим песком, он улучшает сцепление с дорогой в разы.

В скандинавии в северных районах просто снег катком укатывают а сверху песок сыпят. У нас это невозможно, так как от фур и грузовиков и вообще огромного траффика ( в первую очередь москва и мо имеется ввиду) будет колейность со всеми вытекающими... То есть катков не хватит, песка тоже уйдёт немало. А потом представьте, что будет со всем этим песком. Мало того что пыль и грязь, так ещё и водостоки будут им забиты....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для обуви да. мыть машину надо гораздо реже. Омывайка почти не нужна.

 

В скандинавских странах например посыпают горячим песком, он улучшает сцепление с дорогой в разы.

 

да даже если просто песком и песком с солью как у нас в регионах - это тоже хорошо.

 

ну я-то почти 20 лет прожил там, где дороги сыпят именно солью.

 

для обуви это хуже - разводы потом ничем не выводятся.

 

а нынешние химикаты сами по себе обувь не расклеивают, просто ее в сухости держать надо по возможности

 

песок хорош тогда, когда температура вокруг нуля не колеблется, а замерзло все один раз - и так до весны и лежит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а нынешние химикаты сами по себе обувь не расклеивают

нынешние химикаты обезвоживают и обезжиривают кожу, что приводит к ее быстрому растрескиванию :) в химчистках это зовется страшным словосочетанием "коррозия кожи")

А приличный защитный лак, который используют приличные производители обуви, сжирается до мздры ооочень быстро)

 

Так что для берегущих свою обувь 2 совета:

1. Пришли с улицы - помыть теплой водой с глицериновым мылом и просушить сушилкой для обуви. Только не на батарею)))

С вечера пропитать хорошим кремом с воском, а с утра почистить.

2. Не шататься пешком по проезжей части - для этого есть Смарт :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну я-то почти 20 лет прожил там, где дороги сыпят именно солью.

 

для обуви это хуже - разводы потом ничем не выводятся.

 

а нынешние химикаты сами по себе обувь не расклеивают, просто ее в сухости держать надо по возможности

 

песок хорош тогда, когда температура вокруг нуля не колеблется, а замерзло все один раз - и так до весны и лежит.

та же история. мало того, регулярно мотаюсь в регионы, где этим дерьмом не посыпают. И там все ок с аварийностью и много красивых "белих" машин.

Как только возвращаешься в мск и спб, то песдей и ололо - на дорогах грязно как в сортире, едешь в водяной химической пыли. Мало того, мы этим еще и дышим.

Вроде как зима, а на самом деле сопли.

 

А обувь если за ней каждый день не ухаживать, действительно быстро приходит в негодность. Когда жил на севере - ботинок зимних хватало на несколько сезонов. Щас если не мыть и не кремить, то разваливается прям на глазах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дело в первую очередь в трафике, и только потом - чем посыпают дороги

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вступлюсь за невинно обиженных. дальнобойщики очень адекватные водители, с пробегами по миллиону и боле километров. (чего нельзя сказать о большинстве посетителей этого форума, у многих смарт- первая машина)

просто грузовик (а тем более фура) это совершенно другой вид транспорта. очень всем советую попробовать поездить на грузовике\автобусе. много претензий отпадет.

ЗЫ для начала могу дать покататься на транзите, больших трандулетов сейчас нет

никаких невинно обиженных нет в моих словах! Я же написал: много дураков за рулем НЕ только фур, а и любых других машин... просто с фурой не справится никак, потому дарак там много более опасен :) особенно для тех, кто на Смарте... (маленькие мы...) :rolleyes: не видно нас на дороге!

а пробеги - тут уж кому как! я на Смарте за 2,5 года накатал больше чем на всех остальных машинах! С удовольствием потому что за рулем и всегда в хорошем настроении! :) и машины обычно не первые, хотя исключения бывают!

и вообще все водители разные: есть и водятлы ,есть просто наглецы, а есть и нормальные...

 

дело в первую очередь в трафике, и только потом - чем посыпают дороги

позволь не согласится!

то чем у нас "борются" со льдом и снегом на дорогах - это та еще дрянь! потому как все эти жидкие реагенты быстро на ветру, из той каши, что они создали, выветриваются в атмосферу и остается только вода, грязь, что опять превращается в лед. И трафик этому только в помощь, потому что на воздухе испарение идет быстрее! Ведь кроме полива реагентами, результаты их "деятельности" нужно убирать, тогда на дорогах будет чисто и не будет слякоти...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а пробеги - тут уж кому как! я на Смарте за 2,5 года накатал больше чем на всех остальных машинах!

если можно- в абсолютных цифрах

 

 

толи у меня что-то не так, толи погода :( ветром болтает по дороге, что пипец.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если можно- в абсолютных цифрах

 

 

толи у меня что-то не так, толи погода :( ветром болтает по дороге, что пипец.

 

погода, инфа 100%

 

меня в последние дни тоже сильно болтает

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если можно- в абсолютных цифрах

 

 

толи у меня что-то не так, толи погода :( ветром болтает по дороге, что пипец.

можно: 30 тыс км, за 2,5 года, из которых год машина стояла из-за различных проблем :)) а на всех остальных, ну больше 5 тыс. км. не наберется... Пробеги, конечно, не гигантские, но все же...

 

ага, болтает... ветер еще тот...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно: 30 тыс км, за 2,5 года, из которых год машина стояла из-за различных проблем :)) а на всех остальных, ну больше 5 тыс. км. не наберется... Пробеги, конечно, не гигантские, но все же...

 

ага, болтает... ветер еще тот...

у меня 70тыс за полтора получилось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тагил засыпало!!!! Смарт рулит, уверенно по не очищенным дорогам!!! Думал у жены Соренту отберу, а малыш спокойно без напряга проехал везде где надо :lol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вступлюсь за невинно обиженных. дальнобойщики очень адекватные водители, с пробегами по миллиону и боле километров. (чего нельзя сказать о большинстве посетителей этого форума, у многих смарт- первая машина)

просто грузовик (а тем более фура) это совершенно другой вид транспорта. очень всем советую попробовать поездить на грузовике\автобусе. много претензий отпадет.

ЗЫ для начала могу дать покататься на транзите, больших трандулетов сейчас нет

Не, все же не аргумент :huh: Если человеку трудно водить фуры, пусть меняет профессию. Речь, конечно, не о тех ситуациях, когда водители легковых лезут под фуру, не учитывая, что их элементарно не видно, а если и видно, то многотонник не встанет как вкопанный за пару секунд. Но когда человек обозначает аварийкой то, что у него трудности, "гонять" его дальним светом или притирать к обочине - точно признак недалекого ума и крайнего непрофессионализма... <_<
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, все же не аргумент :huh: Если человеку трудно водить фуры, пусть меняет профессию. Речь, конечно, не о тех ситуациях, когда водители легковых лезут под фуру, не учитывая, что их элементарно не видно, а если и видно, то многотонник не встанет как вкопанный за пару секунд. Но когда человек обозначает аварийкой то, что у него трудности, "гонять" его дальним светом или притирать к обочине - точно признак недалекого ума и крайнего непрофессионализма... <_<

+100000
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вчера на работе попытался покататься с заносом... не получилось :(

Выключил ESP, газанул руль чуть в бок=развернуло на 180 :blink: Погонял по площадке, без ЕСП на нем можно ездить как дремучий пенсионер... Чуть больше газу и все :ai: и ты поехал в другую сторону. Сноса почти не чувствуется так как база короткая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже сейчас пока езжу на родстере, но осенью думала, туго будет зимой...и с ужасом думала о покупке другой машины............(ибо жалко его зимой), и еще и с роботом и лепестками (не с нормальной механикой, ясен пень), с задним приводом (датчики срабатывают на снегу и на льду, попу немного таскало по непривычке) ,и с летней крышей(((не поставила вовремя зимнюю, так как не знала, буду ли ездить на нем зимой)... Хотела купить вторую машину, но после Смарта больше вообще ничего не хотелось, а фортушку (вторую двухместную, с жесткой крышей брать смысла не было, че, две двухместные машины для "одной" за рулем и пассажира). Решила попробовать поездить...не провисает крыша (кстати, если у кого вопрос возник такой)) засЫпало-почистила, прогрелась и поехала, крыша высохла по дороге, и стала такая же, кака была! Чищу малыша каждый день!мел снег у нас в праздники, никаких проблем! (на стоянке смеются , два раза махнул щеткой - машина отчищена от снега:))))Если все-таки провиснет, по весне все сделаю и буду ездить!!!!!!!(хотя, вряд ли она провиснет), но машина любимая, все сделаю для нее))!пока вообще все отлично, но и зимы в Москве не было еще....зимой первый раз на Смарте, а так жалко его: слушаешь все время, не ворчит ли....все-таки, капризная машинка))и не летняя (только по определению) :))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решила попробовать поездить...не провисает крыша (кстати, если у кого вопрос возник такой)) засЫпало-почистила, прогрелась и поехала, крыша высохла по дороге, и стала такая же, кака была! Чищу малыша каждый день!мел снег у нас в праздники, никаких проблем! (на стоянке смеются , два раза махнул щеткой - машина отчищена от снега:))))Если все-таки провиснет, по весне все сделаю и буду ездить!!!!!!!(хотя, вряд ли она провиснет), но машина любимая, все сделаю для нее))!пока вообще все отлично, но и зимы в Москве не было еще....зимой первый раз на Смарте, а так жалко его: слушаешь все время, не ворчит ли....все-таки, капризная машинка))и не летняя (только по определению) :) )

Крыша не провиснет,если конечно не оставить на всю зиму в сугробе,или специально лопатой не накидать...

Видели бы Вы мою щётку..)))) размером меньше мужской ладони,и хватает...

А зимы то и вправду ещё толком не было. Но даже если она действительно наступит,на Смарте вполне реально передвигаться включая голову...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

слетал в сугропп - на территории отеля газанул в повороте на ледяной дорожке, после 100км сухой н.риги под 160. :rolleyes:

приобрел опыт вворачивания уха в слегка проржавевшую резьбу - руками фик завинтишь, нужна железка под рычаг (ключ балонный или ручка от домкрата).

весело наблюдал как чирок елозия всеми четырьмя пытается отодрать смарта от сугроба. получилось только когда я растоптал разгонную площадку на метр. вот такие мы прилипчивые! :cm:

потом еще погонял по тем дорожкам, есп обмануть оказалось непросто, только разогнавшись хорошенько газануть что-бы сорвать задние, а потом крутануть что-бы ушли передние... ловиться он потом лехко, было бы метров 20-30 впереди.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня был смарт фортту 2001го года....2 лета на нем отъездил. была зимняя липа(все 4 колеса), но она не вывозит коляску)) абс постоянно работает, хотя я особо и не разгонялся......тормозить приходилось зарание и держать приличную дестанцию до впереди едущих авто.

 

эксплуатировал смарта до -7 максимум т/к програвался он нереально долго(возможно был неисправен термостат, но я не стал вникать из-за того, что есть хонда элемент на зиму)) крыша стеклянная, вокруг все стеклянное, двери пластмассовые)) капсула без обшивки- железяка......даже когда удается прогреть машинку, то это до первого открывания двери т/к все моментально выдувается))

 

в середине зиму у друга сломалась машина и предстоял относительно длительный ремонт....он попросил у меня смартика) после того как малышок выехал из гаража на снег- его порализавало.......он пытался дергаться, но система антибукса не давала ему ехать.......в итоге затолкали его обратно в гараж и попращались с ним на лето.

 

вчера вернулся из мск и за 1,5 дня прибывания было отмечено несколько смартов- катаются всетаки на них зимой

 

прошел год с момента как я его продал и близится весна.....сегодня решил, что возьму себе 2008-го года......может он сможет ездить зимой))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прошел год с момента как я его продал и близится весна.....сегодня решил, что возьму себе 2008-го года......может он сможет ездить зимой))

Конечно сможет. Похоже у Вас резина г... была.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти