Димыч

Реальный тюнинг

В теме 398 сообщений

Оказывается не мне одному такие безумные идеи приходят.

Уже давно всё придумано.

Вот готовый девайс, осталось только приколхозить его к смартовской вилке:

 

post-2543-1305727494.jpg

 

post-2543-1305727505.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллега, а это что, простите? Элемент сантехники?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это выжимной подшипник со встроенной гидравликой.

приделать его к вилке, протянуть трубочку, поставить 3ю педаль, главный цилиндр, расширительный бачек и вперед веселиться со сцеплением. При этом робот остается вполне робото способным. ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оказывается не мне одному такие безумные идеи приходят.

Уже давно всё придумано.

Вот готовый девайс, осталось только приколхозить его к смартовской вилке:

 

post-2543-1305727494.jpg

 

post-2543-1305727505.jpg

сия девайс очень напоминает выжимной от мерсовской шести ступенчатой механики или от робота который ставили на W211 и на Sprinter )))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконецто пришла отличная идея в голову!!!

давно уже думаю как обрулить ситуацию с ручной коробкой, не выбрасывая робота. За последние 3 дня всю голову сломал.

Завтра начинаю 3й этап тюнинга. Пока выкладывать идеи не буду, всё по ходу движений.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

удачи с воплощением идеи ;)

я конечно не фонат ручки но сцепу чесно говоря мне кажется там не к месту, потому что моя нога левее тормоза ну никак не залезет, а следовательно и места для педали там нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прежде чем чтото сделать, надо чтото сломать. @

 

Дабы установить бОльшие клапана, перепрессовать седла и проточить по максимуму голову, ломаем ее:

 

post-2543-1307105973.jpg

 

post-2543-1307105986.jpg

 

post-2543-1307105999.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2я жертва чрезмерного увеличения давления наддува :D. Коллектор лопнул на 2.2 барах:

 

post-2543-1311972289.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Великая депрессия. Конец!!!

Похоже отпускает. :)

Сегодня начал очередной этап взрасления своего мелкого. Начало обещает огромное будущее и сулит уйму положительных и продолжительных эмоций.

А самое главное, сегодня пришло понимание, что рано спысывать со счетов 1ю серию моторов смарта, есть еще порох и ягоды. И старички еще смогут тряхнуть стариной и дать просраться молодым литрам. Скоро уже, ооочень скоро...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Великая депрессия. Конец!!!

Похоже отпускает. :)

Сегодня начал очередной этап взрасления своего мелкого. Начало обещает огромное будущее и сулит уйму положительных и продолжительных эмоций.

А самое главное, сегодня пришло понимание, что рано спысывать со счетов 1ю серию моторов смарта, есть еще порох и ягоды. И старички еще смогут тряхнуть стариной и дать просраться молодым литрам. Скоро уже, ооочень скоро...

интересно оооочень интересно)

:)))))))))))))) Ага!!!! Один уже может!!!! Спасибо Димыч!!! Вчера на МКАД-е мелкий творил чудеса: разгон с 80 до 120 раньше было о-о-о-очень медленно и грустно, а теперь - я даже заметить не успел!!! и все на 5й! И запас под педалью еще есть! Но было уже страшновато: ливень и дикий боковой ветер! С 0 разгон просто чумовой! На автоматическом режиме по-грустнее, но все равно рвет хорошо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:)))))))))))))) Ага!!!! Один уже может!!!! Спасибо Димыч!!! Вчера на МКАД-е мелкий творил чудеса: разгон с 80 до 120 раньше было о-о-о-очень медленно и грустно, а теперь - я даже заметить не успел!!! и все на 5й! И запас под педалью еще есть! Но было уже страшновато: ливень и дикий боковой ветер! С 0 разгон просто чумовой! На автоматическом режиме по-грустнее, но все равно рвет хорошо!

А поподробнее что сделали ? Вчера Димыч залил моему мелкому новую прошивку , спасибо большое машинка ожила, гораздо резвей стала . Теперь вот задумался , может сразу Брабус взять или еще помучится :cm:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А поподробнее что сделали ? Вчера Димыч залил моему мелкому новую прошивку , спасибо большое машинка ожила, гораздо резвей стала . Теперь вот задумался , может сразу Брабус взять или еще помучится :cm:

переборка с расточкой и прошивка... Брабус не хочу, мне эта нравится, да и Димычу я верю! С его слов прошивка Брабуса - хуже... мне этого достаточно!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У иннерена просто моя прошивка - доработанная от брабуса - делалась когдато для себя. Старая версия, более менее, чтоб двиг не порвать. щас у меня вообще без ограничений стоит, оно та же, только карты давления турбо по максимуму. На 0.7 нет у меня такой, т.к. не было интереса личного для ковыряния ее. но на 0.7 можно от родстера лить, а потом старом решать проблемы с блоками АБС и ЕСП. Хотя... ща мож покулапаю посижу. Всеравно сижу дома болею и нечего делать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ох, попробую написать небольшой рассказик о том как я провел последние пару недель...

ПС букав вышло много, но одолейте и либо пожалеете меня либо поржете.

 

... ничего не предвещало беды - был обычный весенний день, погода становилась всё лучше, светило солнышко, я как обычно, под звуки расслабляющей музыки от рамштайн ехал на работу...

и совсем даже не торопился ни разу.

и вот, после одного из поворотов, давлю на газ, а машину повело влево. ОП-ПА! ну думаю, левый привод срезало, ожидаемо впринципе. и потихоньку потошнил в гараж.

 

Оказалось не привод:

 

post-2543-1335831932.jpg

 

post-2543-1335831943.jpg

 

что делать, бум снимать. как раз недавно была прикуплена коробка от родстера. снимаем - ставим - красотааа!

поставили, надоть б адаптацию провести. а уже Никитка на лидере ждет, да и я уж изголодался погоняться на кольце по сухому асфальту. короче, с адаптацией косяк вышел. мотор крутит туда суда, 3 полоски горят, чё за хрен, не понятно. А уже часов 10 - 11 вечера. На метро домой ну никак не охота. Делать нечего, пытаюсь разобраться. Поменяли моторчики, актуатор, датчики все, прозвонили проводку - ноль реакции.

Снимаем, разбираем, пытаемся разобраться. Вроде всё пучком. После нескольких перекуров начали играть в игру "найди 2 отличия", вроде нашли.

 

post-2543-1335832436.jpg

 

post-2543-1335832442.jpg

 

Ага, барабаны разные. Поменяли барабан. собрали, поставили. УРА!!! адаптировалась!!!

5 утра. Всё, по домам.

Не тут то было. еле доехал домой. Плюнул, поставил смарта, пересел на ланос.

покатался недельку, подмывает, смарт хочу!!!

Поездив денек, примерно понял как со смартом обращаться. 1я, разгоняемся до 25 км/ч, 2я, З5кмч, 3я. дальше мелкий валит. 3, 4, 5 щелкает тока так, 6я - вылетает. на 1й и 2й если превысить 25 и 35 км/ч едет нормально до какой то скорости, потом вылетают. пока едут на команду переключить передачу не реагируют никак.

Ну думаю, масло наикакашечное слили с б/у коробки, да и турбину того же родстера смотрел - мертвая. Думаю, коробасу просто капец. загоняю смарт на подъемник, снимаю коробас, разбираю. (всего я снимал и ставил коробку раз 8 за последние 2 недели, поставил РЕКОРД: снятие 19 минут, установка 29 минут.)

 

всё пересмотрел - ничего криминального - коробас как коробас. ничего не понимаю. В какой то момент посетила мысль "а куда смотрит вон тот датчик?". :) а смотрит он на первичный вал на шестерню 3й передачи. Вот почему не 1й или 2й, а именно 3й? сцуко. Оказывается 1я и 2я на всех коробасах одинаковые, а 3я у родстера ниже, чем у других. У всех на 3й 25 зубов, а у родстера 24 зуба.

В какойто момент(после еще пары снятий :) ), когда я уже был точно уверен, что коробас отличный и дело не в механике, а скорее всего в электронике пришла мысль отключить нафиг этот датчик и посмотреть, что будет. так и сделал. Мелкий поехал и даже почти начал нормально переключать передачи. ключевое слово "почти". :)

Вопрос "что делать?" возникал потом еще много раз. А варианта собсно 2. сделать электронную обманку, чтоб на каждые 24 сигнала она давала 25 либо выточить шестерню на 25 зубов и посадить на вал и перенести датчик. Место кстати нашлось. Да, есть еще 2 варианта - забыть про родстеровскую коробку или сделать таки ручку. Последний как то больше по душе.

 

Ладно, Никитос вытянул меня на драг. с 5й попытки я всетаки смог переключить более менее нормально передачи и объехал таки обычный но прошитый 42 700. :) На тот момент я был рад.

Решил, всё, харош мучиться, ставлю обычную коробку, меняю вал(распредвал) и еду еще раз на гонки.

 

Вчера поменял коробас, поставил вал. завел, звук поменялся. разряжение на холостых увеличилось - хороший признак,в идимо вал всетаки покажет себя хорошо... Адаптация... опять 25. Да скока можно!!! был уверен, что поставил коробку от 600, на которой уже ездил. опять началось, моторчики, датчики, проводка.. Всё в порядке. Да что за?!.

 

Снимаю, разбираю... Ёпперный театр, коробас от 700. как?! от куда?!

Потом вспомнил, что когда заваривал дифф, то сделал это на 600ке, т.к. их было у меня 2 и было не жалко. А в голове почему то запало, что сделал я это с 700й. ну да ладно. Собрал из родстеровской и 600й коробки одну точно работающую и адаптируемую коробку с ГП1 от 600 и ГП2 от родстера - самые низкие ГП из всех смартовских. Поставил, всё адаптировалось, поехал тестить.

Сразу отметил отличную тягу на низах. Вышел на трассу. Блин!!! машину не узнать. Ох как она поехала!!! Если недавно на тестах она показала 96лс, то тут было точно не меньше 110. Рвала конкретно. Жаль только именно "рвала". Т.к. радость длилась не долго, совсем не долго. Итог вобщем вышел немного печальный, шатун 3го цилиндра решил, что харош терпеть издевательства и ушел. Куда ушел не понятно, т.к. по дороге я ходил, так его и не нашел. Учитывая, что произошло это примерно на 6000 об. при давлении в 1,7, то он видимо на околоземную орбиту вышел. :)

Но нет худа без добра. ПРИВЕТ ВОСЬМИСОТКА!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тебя в Германии персоной нон-грата объявят скоро))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даитрий, не подскажете какое масло было в движке? Присадки? Можно в личку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мобил 1 5ц50

без присадок

но дело совсем не в масле

прихвата не было, детонации на 95% тоже не было. усталостный износ здается мне, а толчком послужила прибавка мощности.

я на этом движке откатал тыс 25-30 на полном газу, с проточенной головой и давляком до 2 бар.

шатунчики то там совсем слабоваты. их и на родстерах стд иногда ломает, хотя у родстера они помощней.

Изменено пользователем Димыч
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но дело совсем не в масле

Согласен. Но всё же интересно на сколько мотор имеет запас и при каких условиях.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя я однажды потерял шатун именно из за низкого давления масла(помигивала лампа давления масла на холостых). Когда нашел его, он был оплавлен со стороны контакта с коленвалом. Но это было на ВАЗ06. В вашем случае причина наверное другая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вскрытие мотора показало поломку поршня с одновременным его заклиниванием и обрывом шатуна.

Уже 2й раз не выдерживают фотушные поршни. Причем сначало именно поршни ломаются - слабое место этих моторов. У родстера поршни чуть надежнее как и шатуны, но не глобальнее.

В любом случае, пределы моторов 600 и 700 найдены. А дальше...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати..

уже не 1 позвонил и спросил.

800ка уже готова, это не слухи. осталось пропаять 2 трубки подачи всяких жидкостей и можно заводить. жду пн для покупки нужного припоя и вперед.

пока сделал гражданскую версию как буду делать для всех желающих. на стандартных комплектующих. никакой тюнячки, тока доработки стандартного железа. ожидаем 120 сил(если родстеровская турба всетаки вытянет)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жду твоей обкатки, буду в твоем списки на этот двигатель в первых рядах, смерть БРАБУСАМ =Р

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти