L-this

Допустимые размеры шин на родные диски

В теме 296 сообщений

Ни на одни не похожи =)

На дисках есть где нибудь (в доступном месте) какие нибудь маркировки как на шинах?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас сходил посмотрел диски фирты Digi-Tec, похоже что для смарта, так как передние диски, уже задних.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А точно не на 16, вот такие?

Изображение

так и ставьте ту же самую резину, которая и была на них, или снимайте переднее и заднее колесо, и смотрите ширину диска, и подбирайте на шинном калькуляторе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не такие, но штучка с логотипом в центре такая)

 

Я как раз и смотрел на шинном калькуляторе, он говорит что для 175/55 и 185/55 подходит один и тот же диск минимальной шириной 5 а максимальной 6.5 дюйма. Собственно из этого я и делаю вывод что если влезли 175/55 то влезут и 185/55 . Я прав?

 

Нашел фотку диска =) http://sharepix.ru/606202a09/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собственно вот мой фак про колёма, писал пару лет назад(http://другойфорум.ru/forum/viewtopic.php?t=1711&highlight=):

 

Решил завести топик, т.к. информация про резину слишком разрознена по всему форуму, а хочется облегчить путь таких же как я людей, которые сейчас ищут резину на смарт. Кстати, будем обсуждать рещину на 42, особенно зимнюю.

 

Итак. Как стало понятно на сайте, оригинальные размеры резины со штатными дисками (литьё не учитываем, их много разных) такие:

спереди - 145/65 R15

сзади – 175/55 R15

 

Для начала обсудим "зад"=)

В России найти оригинального размера резину на зад не представляется возможным. Есть заменители в виде 185/60 R15 и 175/60 R15, что предпочтительнее но редкость.

175/60/15 Dunlop (не шип.) 3500 р.

185/60 R15 - такую резину найти можно, вот список того, что я достаточно быстро отыскал:

185/60 R15 Continental WinterViking2 шип XL T 3530

185/60 R15 Gislaved Nord Frost 5 шип XL T 3190

185/60 R15 NOKIAN Hakkapeliitta 4 шип XL T 4010

185/60 R15 NOKIAN Hakkapeliitta 5 шип XL T 4430

185/60 R15 Toyo GRG30 (шип ?)

185/55 R15 Yokohama 82Q IG20 нешипованая 95 евро

(в конце - цена для ориентира в одном из магазинов).

Это шипованная резина, нешипованную честно скажу - не искал, можете написать здесь если вы такую находили.

Судя по отзывам - резина влазит, чуть увеличивается клиренс (при этом подвирает спидометр):

Изменение клиренса, мм 14,5

Показания спидометра, км/час 90

Реальная скорость, км/час 94,55

Абсолютная погрешность в показаниях спидометра, км/час 4,55

Но ехать становится мягче =)

Других размеров не нашел.

Так же слышал, что на больших кочках резина может доставать до арки - может ктонибудь подтвердить ?

Вот.. с задом разобрались.

 

 

--------------------------------------------------------------------------------

Передняя резина:

Тут задачка еще более сложная. Шиповки на родной размер однозначно нет. Также есть мнение что на зиму надо брать резину чем уже - тем лучше, чтобы хоть как-то смартовским малым весом продавливать снег.

135/70 R15 GT Radial Champiro WT EUR60.0 (в smart shop нет и не будет!)

135/70 R15 Toyo Observe Garit GRG 4

145/65 R15 72T Continental FR WINTER CONTACT TS760 3001 р.

145/65 R15 72Q Toyo GRG4 2640 р

145/65 R15 72Q Yokohama IG 20

145/65 R15 Yokohama Guardex F720

т.е. вместо резины 145/65 можно поставить 135/70, она Уже немного что зимой может являться плюсом.

Путём экспериментов с шинным калькулятором(http://tyres.boom.ru/r_calcu/calcula1.html) выяснил еще возможные размеры:

145/70 R15

155/60 R15

155/65 R15

Таких размеров есть резина вот эта:

155/60 R15 74T Pirelli SnowControl W190 2700 р.

155/65 R15 Continental WinterViking1 шипованная 77Q 2700 р.

(говорят, найти очень сложно - перестала выпускаться.)

155/65 R15 DUNLOP SP WINTER SPORT M2 2900 p.

 

Кто-нибудь пробовал воткнуть 155 резину на перед ? Не задевает ли она арки при поворотах ?

По калькулятору изменения небольшие (155/60):

Изменение клиренса, мм 6,5

Показания спидометра, км/час 90

Реальная скорость, км/час 92,05

Абсолютная погрешность в показаниях спидометра, км/час 2,05

 

Такой небольшой обзор. Пишите свои мысли, наблюдения, комментарии. Особенно жду комментариев про 155 на перед.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кто еще озабочен поиском летних шин и его пугает разношинница на осях, а так же шум (было тут на форуме такое озвучено) от Йоки АА01, то на родные диски

F 4J 15” ET27 145/65

R 5.5J 15” ET-1 175/55

 

есть шины Yokohama V500... вроде тихие по отзывам... Но как я прикинул комплект обойдется в среднем в 12-14круксов в Москве...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала обсудим "зад"=)

В России найти оригинального размера резину на зад не представляется возможным. Есть заменители в виде 185/60 R15 и 175/60 R15, что предпочтительнее но редкость.

175/60/15 Dunlop (не шип.) 3500 р.

185/60 R15 - такую резину найти можно, вот список того, что я достаточно быстро отыскал:

185/60 R15 Continental WinterViking2 шип XL T 3530

185/60 R15 Gislaved Nord Frost 5 шип XL T 3190

185/60 R15 NOKIAN Hakkapeliitta 4 шип XL T 4010

185/60 R15 NOKIAN Hakkapeliitta 5 шип XL T 4430

185/60 R15 Toyo GRG30 (шип ?)

185/55 R15 Yokohama 82Q IG20 нешипованая 95 евро

(в конце - цена для ориентира в одном из магазинов).

 

Судя по отзывам - резина влазит, чуть увеличивается клиренс (при этом подвирает спидометр):

Изменение клиренса, мм 14,5

Показания спидометра, км/час 90

Реальная скорость, км/час 94,55

Абсолютная погрешность в показаниях спидометра, км/час 4,55

Но ехать становится мягче =)

Других размеров не нашел.

Так же слышал, что на больших кочках резина может доставать до арки - может ктонибудь подтвердить ?

Поставил на лето (так уж получилось на стандартные диски 5.5J R15 резину Nokian Hakka H 185/60 - влазит и правда отлично, спидометр теперь стал показывать почти точно 99км/ч при 100км/ч по показаниям GPS, ранее было 94-95км/ч... Езда стала и правда намного мягче! :) Пока кочек, чтобы достало до арки не встречал! Конечно если будет диагональное вывешивание, то шансов вылезти будет меньше чем при резине 175/55, а так езда намного комфортнее! :ay:

 

буду менять диски - на перед поставлю 4.5J и туда пойдет резина 155/60 Kumho KH11 Ecsta

 

как поставлю - отпишусь об ощущениях и тд...

Изменено пользователем Inerren
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

185/65 r15 одна сторона сзади скребётся об крыло, что делать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

крылья отогнул, теперь цепляется на сильных кочках...

появился еще косяк... стала пробуксовывать коробка и перестало работать торможение коробкой... что делать? адоптация поможет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

185/65 r15 одна сторона сзади скребётся об крыло, что делать?

 

поставить штатные размеры

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые форумчане!!! Теперь я стала счастливой обладательницей своей мечты, мне муж подарил Smart ForTwo II Coupe 451 2007 года. Но как только запорошил снежок, сразу осознали проблему с зимней резиной. Именно ту что, стоит сейчас (стоит родная всесезонка, диски литые: перед 155/60R15, зад 175/55R15) найти практически нереально, в лучшем случае есть на перед одна фирма, на зад - другая, что-то не совсем хочеться иметь разные рисунки протектора. Хочу купить нешипованную зимнюю? Может подскажете, где лучше приобрести родную или как вариант очень приближенную замену (чтобы встала нормально, не терлась об арки и т.п.)? Посоветуйте, что-нибудь пожалуйста! Уж очень хочу поскорее сесть за свой Смартик.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему вы люди такие безответственные, и меняете резину когда запорошит снежок, а не когда включают отопление?

 

тем более едва умея ездить...

 

резина продается в интернет магазинах

 

агрегаторы

market.yandex.ru

koleso.auto.ru

 

ps. вам будет проще поставить на обе оси 175/55/15

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно ту что, стоит сейчас (стоит родная всесезонка, диски литые: перед 155/60R15, зад 175/55R15) найти практически нереально, в лучшем случае есть на перед одна фирма, на зад - другая, что-то не совсем хочеться иметь разные рисунки протектора. Посоветуйте, что-нибудь пожалуйста! Уж очень хочу поскорее сесть за свой Смартик.

Считаю что ничего страшного в разнофирменности резины нет,да и можно немножко отступать от штатных размеров(на зад 185 отлично встанет).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

185/65 не ставте... у меня порвало правую подушку двигателя!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня обзвонила почти всех торговцев резиной, родных размеров - нет вообще... 175/55/15 на перед поставить - проблем не будет? Ничего не происходит на поворотах и т.д. Уж никак не хочется навредить...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

175/55/15 на перед поставить - проблем не будет? Ничего не происходит на поворотах и т.д. Уж никак не хочется навредить...

Лючок бензобака посмотрите - там есть штатные размеры ;)

post-3629-1290661586.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перцы и перчинки, знаю, что лентяй, но напомните плиз 175/55/15 шиповка существует?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перцы и перчинки, знаю, что лентяй, но напомните плиз 175/55/15 шиповка существует?

дааа... существует... у меня зад Йока IG20175/55 шипованная... но я когда у Sadist-a машинку покупал, он мне зиму отдал... и вот она шипованная, а счас я в Яндексе смотрел - выдает, что не шиповка. вот и не знаю чему верить - своим глазам или Яндексу...

Изменено пользователем Inerren
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дааа... существует... у меня зад Йока IG20175/55 шипованная... но я когда у Sadist-a машинку покупал, он мне зиму отдал... и вот она шипованная, а счас я в Яндексе смотрел - выдает, что не шиповка. вот и не знаю чему верить - своим глазам или Яндексу...

Эмм... а ты уверен, что у тя IG20? просто я когда 2 года назад искал, IG20 была липучкой стопудова.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а 165/65 на перед можно поставить???? влезут??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эмм... а ты уверен, что у тя IG20? просто я когда 2 года назад искал, IG20 была липучкой стопудова.

да вроде как уверен - на боковине шины написано... есть конечно вариант, что ее просто ошиповали... хз...

 

Подскажите, а 165/65 на перед можно поставить???? влезут??

не встанет... больно уж профиль высокий

Изменено пользователем Inerren
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а 165/65 на перед можно поставить???? влезут??

как отъездивший один сезон - крайне не рекомендую, особенно сли шипы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ура!!!! Моя эпопея с поиском зимней резины кончилась!!!! В общем вывод один: в России найти зимнюю родную резину на 451 смарт (у меня родная 155/60R15 - перед и 175/55R15 - зад) - не реально!!! Я с мужем прошерстила весь инет, обзвонила наверное всех торговцев резиной в Москве и обошла вдоль и поперек огромный авторынок - РЕЗИНЫ НЕТ!!! Решили проблему банально, партнер мужа из Чехии летел в Москву и он спокойно заехал в автомагазин и сразу же купил родную резину на перед от Continental ContiWinterTS800, причем чехи долго удивлялись когда товарищ попросил упаковать для транспортировки самолетом в Москву, что у нас такой нет :)) Им нас не понять... На зад тоже достали родную, совершенно случайно, вчера позвонила в магазин, а у них как раз в наличии 2 резины и причем совершенно той же модели что взяли в Чехии, я про ContiWinter TS800 и родного "заднего" размера 175/55R15, сказали, что кто-то под заказ привез и не выкупил. Я чуть со стула не упала, сразу договорилась выкупить (и "чеху" своему сказали вести только "перед"). Т.ч. счастье свалилось негаданно и проблема решилась! Теперь на моем смартике вся резина родная по размерам и одной и той же модели! Похвасталась!!!

Спасибо всем, кто помогал ответить на вопросы!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

транспортировка РЕЗИНЫ САМОЛЕТОМ ????????????????????????

 

 

вам же, кажется, писали, что можно легко поставить чуть другие размеры, которых полно в свободной продаже.

 

 

самый банальный случай - 175/55 на обе оси

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти