В теме 36 сообщений

1С и этим все сказанно :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вот думаю.. не переквалифицироваться ли мне в 1с-щика?

а то компы ремонтирую.. а диплом магистра в 1с 8.0 делал..

стОит ли этим заниматься, а Crom?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вид деятельности принципиально другой.

 

общего, пожалуй, только разведение клиентов :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты реально хочешь что бы я ответил на этот вопрос? или так просто мысли вслух излагаеш?

:)

 

 

ответ будет долгим и наверное сложным :) так что подумай

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

изначально мысли вслух..

а теперь вот ты меня заинтересовал долгим ответом..

подумав, оказалось, знакомых 1с-щиков у меня ну.. плюс-минус.. короче 0..

поэтому, запасаясь попкорном, жду интересный сказ о специфике твоей работы..

если не лень конечно..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну для того, чтобы грамотно 1С-ить нужно иметь уровень знаний чуть выще главбуха среднего предприятия из сферы СМБ, а если уж говорить об отраслевых спецификах ...

 

Кстати (как предложение) готов фрилансить в качестве постановщика задач, разработки, составления ТЗ и т.п. :-)

 

Уровень знания предметной области - соответствующий (в т.ч. знание GAAP и прочее). Диплома аудитора правда нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну для того, чтобы грамотно 1С-ить нужно иметь уровень знаний чуть выще главбуха среднего предприятия из сферы СМБ, а если уж говорить об отраслевых спецификах ...

 

Кстати (как предложение) готов фрилансить в качестве постановщика задач, разработки, составления ТЗ и т.п. :-)

 

Уровень знания предметной области - соответствующий (в т.ч. знание GAAP и прочее). Диплома аудитора правда нет.

Уважаемый, xtn! В теме про "песни финансам" я задал вопрос достойный финика-фрилансера. Там меня все проигнорили. Если покажете, что у Вас есть ответ - предлажу парочку халтурок :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если не лень конечно..

Не лень. Даже очень приятно, что появилась возмжность выговорится. Буду рассказывать в несколько постов, а то лень поему в один длинющий текст писать. Просьба не прерывать - все вопросы и каменты после последнего поста. Его отмечу особо.....

 

начну со старого баяна:

30.11.2005 Если бы водителей принимали на работу как программистов.

 

 

Примерный текст вакансии.

 

Вакансия: Водитель легкового а/м.

 

Требования:

 

1. Профессиональные навыки управления грузовыми и легковыми автомобилями, троллейбусами, трамваями, поездами метрополитена и фунникулера, экскаваторами и бульдозерами, спецмашинами на гусеничном ходу, боевыми машинами пехоты и современными легкими/средними танками. Навыки экстремального вождения обязательны.

 

2. Знание и опыт ремонта поршневых двигателей, автоматических и ручных трансмиссий, систем зажигания, бортовых компьютеров, антиблокировочных, ауди и навигационных систем обязательны. Опыт проведения окрасочных работ приветствуется.

 

3. Претенденты должны иметь сертификаты Mersedes, BMW, GENERAL MOTORS, HONDA, SUZUKI, ГАЗ, ВАЗ, ЗАЗ, БелАЗ а так же справки об участии в крупных международных ралли не более чем двухгодичной давности.

 

4. Кроме того иметь представление о длительных морских походах на атомных подводных лодках, навыки пилотирования новейших истребителей СУ.

 

5. Данная вакансия предусматривает мелкий ремонт чайников, калькуляторов, спутниковых систем навигации, ядерных реакторов и работы на токарных и фрезерных станках.

 

6. З/п от $1500, определяется по итогам собеседования. Рабочий день ненормированный

 

7. Соцпакет:

Проезд до места работы (в одну сторону)

Бесплатные бутерброды с хлебом

Психиатрическое лечение после испытательного срока в 3 месяца

и про 1Сников это правда

теперь берите попкорн, усаживайтесь поудобнее и слушайте.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сорри - не слежу за всеми темами форума - но отписал в общих чертах, остальное зависит от специфики бизнеса и требует детальных знаний о нем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ХТН - не перебивай :)... жди. потом поговорим. ближе к личке :)

для остальных начнем.

 

итак

 

Глава 1. Есть такая профессия - родину автоматизировать......

 

Для того, что бы понять стоит ли выходить на тропу "одинэса" покапаемся немного в истории. Что это за народ? Откуда он взялся? Чем мыслит?

Много-много лет назад жили были программисты - существа дикие и во многом сказочные. Люди про них слышали, но мало кто их видил. А те кто и видел говорили "программист - это человек который решает проблему о которой Вы не знаете, методом - которого вы не понимаете". Кто они, что они и зачем они никто не понимал. Поэтому не считая выскочек в военке и предатомном королевстве - все поголовно были нищими инженерами.

 

А еще в те времена (86-89гг прошлого века)в далекой Московии жили два брата С и Б Нуралиевы. Как союз распался - так братья и давай себе бизнес всякий на свои "вторые 90" придумывать. Перепробовали тьма тьмущая дел - гемороя заработали еще больше. А сказать надо, что "С" - программист великий был(есть, и надеемся еще долго будет есть) и придумал он однажды програмуленку - для себя - бухучет вести на компе - прикольно же.... Тогда как раз поколение 8086 на 286 менялось....

Придумано - сделано. И такая зачетная софтинка вышла, что стали ее все знакомые бухи по периметру таскать. "Б" на это все посмотрел, а Б, кстати, это московский вариант БГейтса, даже зачетнее - "бизнесмен по ДНК". Так вот решил Б эту софтину продавать..... И пошел бизнес - да спрос такой, что крышу сносит. Нужно бизнес расширять, сеть строить, да куда там! На дворе славные 90е.... Подпишись тока - киданут с пол оборота....

 

И толи братья как раз в открывшийся тогда в Москве макДональдс сходили, толи прада мысль от бога пришла, но решили они франшизу в СНГ запулить.... Вопрос кого во франчи брать? И ответ пришел сам собой - программистов. А что? - народ умный, толковый. Баблом не балованный. Послушный - где ж в союзе инженера бунтовщика Вы видели?

 

Так и родилась знаменитая 1С:Бухгалтерия и Великая Франчайзинговая Сеть 1С

 

Но те кто на этот путь стали еще не знали куда он их приведет.....

 

Историческая справка: На момент создания 1СБухгалтерии в далекой Бундосии институт SAP работал уже 30 лет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глава 2. Водитель тролейбуса с навыками управления истребителем

 

Много лет работала сеть занимаясь "бокс-мувингом". Программы легкие, удобные. Купил-продал - заработал. Установил - заработал. Обучил - заработал. Программисты - вчерашние волчата с голодным взглядом стали обрастать пушком и жирком.... А почему бы и нет? Достойная работа - зарплата выше среднего. Да и рынок вокруг рос. Учет на компе уже был не в диковинку - а как автомобиль - не всем еще по карману - но чертовски удобно и всем хотелось.

 

По мере роста клиентской базы и возможности программы - росли и требования пользователей. И вот однажды свет увидело первое культовое детище 1С - Бухгалтерия 6.0(еще сначала под дос, а немного позже уже под виндовз). Это была революция - мало того что это БЫЛ настоящий бухгалтерский калькулятор - так еще его можно было настраивать под потребности каждой фирмы индивидуально.

 

Понравилось всем - и программистам - наконец-то работа, а не толкач коробок, так и клиентам - "а давайте нам так что бы НДС тут считался а тут в рыбу заворачивался"..... и понеслась

 

Уж каких диковиных зверей только Бухгалтер с Программистом в своих 1Сексуальных оргиях не рожали....

Посмотрели "Братья" на все это и поняли - ну ВАЩЕ! Теперь надо такого замутить ЧТО БЫ НУ ВАЩЕ!!!

 

и создали 1С:ПРЕДПРИЯТИЕ 7.0 / 7.5 / 7.7.......

 

И обламались. Для бухов оказалось сложно, а вот для программистов по прежнему мало.... нитуда и нисюда..... фигня. Этакий монстр на детских ножках....

 

Но "Б" был бы не "Б" если бы не обернул ситуацию в свою пользу. Дал он клич по Великой Сети - "ДАЕШЬ ПРОЕКТЫ!!!!"....

 

попроси дурня помолится так он и лоб себе расшибет

 

Программисты уже обленившиеся и сытые коты - ставшие к сему времени "Директорами солидных аЙТи-компаний" на ура приняли клич. Наняли отделы продаж - и со словами "у нас модная и сложная система для построения учетных моделей бизнеса" - начали толкать проекты и писать программы на новой платформе.

 

А клиент что? "Можно мне большую зеленую кнопку? - можно! - А дешевле чем САП? - Конечно! - Делайте".... и делали...

как стахановцы с утра до ночи

творили монстров. пилили. строили баги и фиксили старые...... лет пять была эйфория. Зарабатывали как не в себя.

 

Потом клиент стал понемногу протрезвлятся...............

 

Как Вы думаете, если играть на рояле путем хаотичного нажимания на клавиши то что? качество музыки как вам? Так и получилось с 1С. Программистов пустили, о УЖАС!!!!! ставить учет на предприятии.... результаты ужасны.

 

Заваленые проекты и целые предприятия. Нервные юзеры. программы которые самое время юзать в асвенцуме как психическую пытку и т д и т п. Да и мнение у всех сложилось - 1С? А! Это дешевое г%№но!

 

А при чем тут 1С? Вы бы еще дали гранату обезьяне.....

 

Да и работать в больших масштабах 1С 7 не могла. Ей все время нужны былли подставки и подпорки - то сервер терминалов, то сиквел, то ОЛЕ объекты - то вншние конверторы

 

Да и программистов на этом болоте развелось вагон и платить просто та много не хотели - а значить 1Сник и картриджи заправляет и миниАТС программирует, а позже и видеонаблюдение тянет и вэбсат создает.....

 

короче нихрена не делает, а попрежнему решает проблемы о которых мы не знаем, методом - который мы не понимаем. Только теперь он весь такой сертифицированый......

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глава 3. Гражданская война....

 

Всегда в жизни так происходит, что если долго все накапливают жир - значить будет война. Не минула эта участь и 1С:Сеть.

Разделилась она на три лагеря: ФРИлансеры, ФРАнчайзи и ФИКСи(это те что у клиента на ставке осели).... И вражда меж них поселилась навеки....

 

Фри - как вольные рыцари - презирают Франчей как стадо и демпингуют их при первой же возможности, да еще пиратят по-черному. За что теми же Фра и презираемы.

Если положить руку на ... на что то. То качество работ в соотношении цены у фри конечно выше чем у фра иначе они быстро умирают. Но с другой стороны - сейчас в вольных стрелках долго не протянешь. Клиент уже не тех масштабов - из рыцаря они быстро стают робингудами, а потом просто лесными разбойниками. И обычно или окончательно дичают или оседают на фикси с врожденной ненависть к фра. И если у клиента сидит в будке сисадмина бывший фри - то шансы втянуть туда проект у фра почти равны нулю.

 

Фикси - этот клас людей я никогда до конца не пойму - но они самые настоящие люди. Потому что работают нп работе и получают зарплату деньгами.... а что еще надо для спокойной жизни?

 

А Фра... они - они и вправду стадо. И каждый в нем думает что он не каждый........

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глава 4. А был ли мальчик?!

 

Вот такое вот у нас получилось замечательное болото. И в дополнение ко всему этому когда СНГшный айТИ рынок вырос - на волне "1С-это га%;но!!!" - к нам пришли САПы, Навижины, Оракулы и иже с ними да еще куча разношерстных и не очень местных игроков.

Конкуренция ужесточалась.

 

По мере того как Минаевский "Духless" воплощался в Московских офисах в реальность - требования к проектам автоматизации возрастали. Конечно, зачем "финику"(финансовому директору) изучать международные стандарты отчетности, когда проще написать в заявке на программиста - "ЗНАНИЕ GAAP". И тогда придет мальчик и все нам напишет.

Зачем нам нанимать PriceWaterhouseCoopers для постановки учета? Лучше в анкете будущего "мальчика" написать - "Опыт постановки ТЗ" и все.

Зачем нанимать аудит? В анкете пишем "знание приципов постановки и контроля управленческой отчетности"

Зачем нанимать сисадмина? Дописываем "SQL, MS W2003Serv + term server, DHCP, rdesktop, linux"

А что бі он нас не обманул - попросим на все єто сертификаті. Наша же кадровичка тупая - как она его оценит? Да и мі сами скорее всего ничего не понимаем в том что пишем.

 

и вот на фирму приходит такой мальчик........

Вы их у себя в конторах видели. Люди с приподнятым самомнением - а что вы хотите? при таких входящих требованиях.

Дюди актеры - потому что 70% требований отсутствуют и попросту ими имитируются - а вы сами то пробовали все это выучить и досконально этим владеть?

 

На сегодня 1Сник - заменяет на предприятии:

Директора - выполняя функцию управленческого контроллинга основного бизнес-процесса предприятия

Финансиста - состовляя 50-70% управленческой отчетности

Аудитора - беря на себя ответственность за выбор и посторение системы учеты

Бухгалтера - определяя методику и порядок формирования первички, а так же наборы проводок

эйчАра - занимаясь тренингами по повышению квалификации старых сотрудников и обучению новых

руководителя отдела продаж - отвечая за клиентскую базу

руководителя логистической службы - собирая и контролируя заявки торгового отдела, организовуя электронные заказы поставщикам

Программиста - постоянно дописывая в систему "хотелки" пользователей и исправляя сотни находимых в системе ошибок

Сисадмина - настраивая сервера, переставляя винды, подключая номера к АТС и заправляя картриджи в принтерах

Грущика - потому что закупка и доставка новой техники на нем

Уборщицы - потому что убирать в серверной она боится

 

 

мифическое существо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь остановимся и зададим тебе, любезный друг, вопрос.

 

А кем ты хочеш быть из вышесказанного? И с кем ты хочешь работать? Сам? У клиента или у франчей?

 

А хочешь ли ты теперь сюда влазить?

 

Но если ты определился с местом и видом - пиши и я расскажу тебе уже специфику твоего выбора. А то рассказывать про все сочетания видов и подвидов одинэсников я уже не осилю.....

 

Я спать. Ты думай. Захочеш - продолжим разговор.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный рассказик - сам писал ? :-)

Моя эволюция начиналась с зам.глав.буха на малом предприятии - единственного знающего компьютер и выполняющим тот полный список функций от директора до уборщицы - и теперь докатилась до финансового аналитика в крупной международной компании.

Как-то сложилось, что 5 лет я работал в компании что-то типа ФРА (но сами писали софт, сами поддерживали и все такое), после чего была "Галактика" ... но недолго, а после этого я стал практически ФИКСи - работая на проектах (не 1С конечно) на стороне заказчика.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный рассказик - сам писал ? :-)

Моя эволюция начиналась с зам.глав.буха на малом предприятии - единственного знающего компьютер и выполняющим тот полный список функций от директора до уборщицы - и теперь докатилась до финансового аналитика в крупной международной компании.

Как-то сложилось, что 5 лет я работал в компании что-то типа ФРА (но сами писали софт, сами поддерживали и все такое), после чего была "Галактика" ... но недолго, а после этого я стал практически ФИКСи - работая на проектах (не 1С конечно) на стороне заказчика.

 

Сам. Я же говорю - давно хотелось высказаться.

 

Кстати спасибо за напоминание. Действительно во вторую волну 1С (времена 6-ой версии) очень много бухов-стало 1Сниками :)

Правда в 90е много инженеров предварительно стали бухами.... но это уже другая история.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изображение

Отличный рассказ.. спс..

есть о чем поразмыслить..

 

ПЭ.ЭС: а как хочется ничего не делать и получать за это деньги =(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 лет с 1С...

 

НО ТАКОГО Я СЕБЕ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЛ

 

это просто программа "из коробки".... точнее легкая демка того что к нам пришло.....

 

ппц....

 

Кто оценит - поделитесь эмоциями.

 

Открывать МОЗИЛОЙ или эксплопером на крайняк

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну а в чем удивление-то ?

 

красивая картинка не более ....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну а в чем удивление-то ?

 

красивая картинка не более ....

НЕ БОЛЕЕ??? Ты технологию вообще оценил??????? ЧТО ЭТО И ГДЕ???? эх, коллега, это не картинка - это революция 17го года.... ппц

 

 

знаки вопросов вместа букафф)

старая версия браузера.

Или свежий ФайрФокс нужен или Последний ГуглХром или Последний Эксплопер. Мозилла предпочтительнее

просто продукту пару дней - еще не все браузеры в поддержке....

 

:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

старая версия браузера.

Или свежий ФайрФокс нужен или Последний ГуглХром или Последний Эксплопер. Мозилла предпочтительнее

просто продукту пару дней - еще не все браузеры в поддержке....

 

:)

так как у меня ubuntu то я себе уже давно прописал репозиторий мозиллы.И она еси чо обновляеться всегда до посл версии какбэ о_О
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НЕ БОЛЕЕ??? Ты технологию вообще оценил??????? ЧТО ЭТО И ГДЕ???? эх, коллега, это не картинка - это революция 17го года.... ппц

я оценил технологию О_о ..удивило..

 

старая версия браузера.

Или свежий ФайрФокс нужен или Последний ГуглХром или Последний Эксплопер. Мозилла предпочтительнее

просто продукту пару дней - еще не все браузеры в поддержке....

 

:)

так как у меня ubuntu то я себе уже давно прописал репозиторий мозиллы.И она еси чо обновляеться всегда до посл версии какбэ о_О

офтоп..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос:

придет ли теперь ППЦ разношерстным CMS?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос:

придет ли теперь ППЦ разношерстным CMS?

Думаю нет, если только законодательно 1c не введут как стандарт оперативного учета (и всего остального) в рознице.

Загляните на Крещатик какой-нибудь в Киеве в модные магазины европейских сетей (с московскими головными офисами) и посмотрите какие кассовые, складские системы стоят у них. 1с'а там не будет )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти