Smartovod

Esp

В теме 38 сообщений

Здравствуйте, насколько я понимаю esp на наши автомобили стали устанавливать только с 2002 года (или что то в этом районе), так вот, в связи с этим возникает следующий вопрос, возможна ли утановка данной опции на автомобили более раннего года выпуска?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на автомобили более ранних годов выпуска устанавливалась недо-esp - trust+, кажется, так она называлась.

 

установить можно все что угодно, но вот стоимость работ может превысить рыночную стоимость вашего автомобиля. Если вас это не пугает - копайте дальше :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю что там устанавливолось до esp, но лично у меня, пару раз машину начинало крутить, и толку от того что там установленно небыло никакого.

 

Спасибо за ответ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как сказал xtile до esp стОит trust+

система которая следит за тем, чтоб колеса не проворачивались и если это случается сбрасывает обороты.. а на боковые скольжения ей наплевать..

 

ну и как мне кажется с esp тоже может крутить.. не панацея так сказать..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вчера специально испытывал-- крутит как на картинге((( во первых до20 км в ч. ESP не включается- а это как раз ,когда с переулка выезжаешь и газу поддаешь-- поперек начинает ставить !!! на скорости немного помогает ,но если срывает в занос то только на себя приходится надеятся!!вообщем опция нужная,но расчитывать на нее не нужно- вот как-то так))))))))))))))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тоже вчера испытывал..

как мне кажется trus+ работает и до 20 км\ч

и действительно немного помогает.. а вот когда срывает в неуправляемый занос то рассчитывать приходиться только на удачу.. т.к от водителя практически ничего не зависит..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня ситуация была такая: Ехав прямо, въезжаю в горку с небольшим наклоном, ОЧЕНЬ плавно разгоняясь от 35 до 45 км/ч, вдруг машина переходит на пониженную передачу(часто так делает при въезде в горку), дальше ситуация развивается так, обороты подлетают до 4-4.5 тысяч, машину РЕЗКО уводит влево..

А дальше вертит из стороны в сторону градусов на 160 пока полностью не остановился. Все попытки выравнить машину никчему не привели.

 

Я понимаю что зимой лучше переключать передачи вручную, и скорее всего просто одно колесо попало на лед а второе осталось на асфальте, но тем не менее повторения такого в будующем и в более плотном потоке машин я бы не хотел =)

Насколько я понимаю ESP как раз для таких ситуаций.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а в данной ситуации желтый треугольничек моргал? я понимаю что в подобном случае мало кто смотрит на приборку.. но мало ли..

да и вообще по скользкой дороге моргает при разгоне или нет?

у меня trust+ при разгоне на снегу моргала практически постоянно.. как только передача переключается, так сразу и восклицательный мигает..

при небольших уводах помогает..

я сам провоцировал машину к заносам, чтоб посмотреть как она себя поведёт.. и вот нашёл.. поворот на право.. машин рядом нет.. я выкручиваю руль чуть больше положенного чтоб отправиться в занос (тогда я предполагал что занос будет контролированный) секунда.. и я кручусь посреди дороги.. хотя как положено руль в сторону заноса, педаль отпустил.. куда там.. в результате разворот на 270 градусов.. (почти полный оборот сделал.., думал докручусь и дальше поеду)

включил аварийку, выровнял машинку и поехал дальше..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проще продать вашь и купить с ESP. по электрике почти всё менять придётся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой при выкручивании руля чуть больше чем надо, а тем более при резких движениях вместо заноса скорее уедет из радиуса в обочину. До сих пор все было контролируемо, но из более-менее крутого обледенелого поворота на скорости 50км/ч и более ощутимо выносит... у мя ESP

Изменено пользователем kangaroo
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря было не до приборки =) поэтому действительно не посмотрел) Но глянул сразу после, типо вдруг 3 полоски или что то сломалось, но уже ничего не моргало и все выглядело как обычно. Тоже включил аварийку и дальше доехал без проблем.

 

По поводу моргает ли при разгоне на скольской дороге или при переключении передач, честно не обращал внимания. Но теперь обязательно посмотрю. Спасибо.

 

Нашел немножко информации про trust+ http://www.evilution.co.uk/560

Изменено пользователем Smartovod
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня весь день провоцировал машину заносами(шутки ради) нагонялся до упаду- до домаосталось доехать 300 метров последний поворот градусов под 45 проезжаю на скорости 40 и мой мурзик просто уехал прямо-до лампочки ему были все ESP!!!! Хотя в поворот газу добовлял и должно было закрутить-лампа заморгала,газ скинула и машина на обочине))))))))))))))))))))) хотя на многих других машинах гонял к ESP y меня никаких вопросов вообще не возникало!!!видемо база колесная у Смарта через-чур короткая- и ничего ему уже непоможет))))))))))))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а в данной ситуации желтый треугольничек моргал? я понимаю что в подобном случае мало кто смотрит на приборку.. но мало ли..

да и вообще по скользкой дороге моргает при разгоне или нет?

у меня trust+ при разгоне на снегу моргала практически постоянно.. как только передача переключается, так сразу и восклицательный мигает..

при небольших уводах помогает..

Сегодня специально, пока еще стоят межсезонки, попробовал: "разгон на скользкой дороге(снег+лед+грязь)" очень резко, с большим количеством прокрутов. Посылал машину в контролируемый занос. Все это пробовал как при автоматическом переключении передач так и при ручном, ни разу вообще ничего не моргнуло...

Хотя при повороте ключа светятся все лампочки и абс и желтый треугольничек и восклизательный знак..

 

Отпишитесь пожалуйста кто нибудь еще, у кого машина до 2002 года, у вас тоже горят лампочки при разгоне с прокрутами? И вообще они должны гореть или нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно у меня 99 г. Горит а точнее мигает треугольник ... с газом перебрал чудка ... и тяги нет вообще ... по крайней мере у меня так ... меня на перекрестке прошлой зимой крутануло налево поворачивал на перекрестке... благо под стрелку и встречных небыло ... что самое хреновое что нутром чувствуешь что попу начинает нести хочешь взять под контроль а на педаль дави не дави толку ноль мигает и понеслось ...

И АБС постоянно при гадкой дороге срабатывает(но ни чего не горит и не мигает) при торможении но это скорее всего от шин ... перед липучка 185/55 Ре15 зад 195/и помоему 50 тож Ре15 но с шипами ...

У меня даже летом мигает на стыках мостов больших и раздолбаных при скорости от 90 км/ч :)

Изменено пользователем sich
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АБС тоже срабатывает, но тоже ничего не горит)

У вас на передних стоит 185/55 R15?

Я сегодня ездил в шиномонтаж хотел поставить 185/55 R15 шипы на все колеса, у меня сейчас 175/55 R15 тоже везде, но мне сказали что на передние калеса нельзя ставить, так как по высоте остается слишком маленькое расстояние, может на лежачих полицейских и на поворотах задевать...

У вас не задевает, все нормально?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Восклицательный моргает.. вчера ещё экспериментировал.. на малых заносах помогает..

АБС срабатывает, но ничего не моргает..

по сухой погоде восклицательный моргает обычно на ТТК и стыках мостов..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит что то не работает буду разбираться..

Насчет помогает или нет, я честно говоря так и не смог определить, но обороты точно не скидывает..

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у смарта есть 3 системы. Trust, Trust+ и ESP. на более ранних - Trust и Trust+ (различий почти нету) а на рестайл уже ESP, с датчиком бокового скольжения. ESP уже мерсовский вариант, но на этой короткой базе смарта поможет он врятле.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отпишитесь пожалуйста кто нибудь еще, у кого машина до 2002 года, у вас тоже горят лампочки при разгоне с прокрутами? И вообще они должны гореть или нет?

Как и у sich'a всё мигает...

Очень много приходится по каше и по грязи ползать - срабатывает постоянно. ЗАДОЛБАЛО!!!

Основная проблема - потеря контроля над управлением при срабатывании и сброс мощности.

Отключил для пробы на фиг, намного приятнее ползать. Говорят в Москве тоже попа с уборкой снега... У нас-то (в Питере) -- как в Блокаду. Колейность, высокий валик, каша.

Без траста на колее на скорости за 100 идти легче. При наскоке боком на вязкое/скользкое удавалось чётче выходить из проблемной ситуации.

 

Попробую завтра в Финку смотаться и посмотреть как оно на их автостраде при 100-110 вести себя будет (там нет колейости и на некоторых автомагистралях что-то среднее между твердого укатанным снегом и льдом - там же подметают, пылесосят и всё, никакой химии). Там намного более жёсткие обычаи руления (у нас норма - хамство безосновательное, а там ощущение что все как минимум мастера спорта по автоспорту - жёстко, вежливо, динамично), поэтому должен почувствовать разницу, если она имеется.

 

У меня 42 2000 года рождения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у вас НЕ ESP!!!! поэтому советую по трассе с такой скоростью не ехать.

 

у смарта есть 3 системы. Trust, Trust+ и ESP. на более ранних - Trust и Trust+ (различий почти нету) а на рестайл уже ESP, с датчиком бокового скольжения. ESP уже мерсовский вариант, но на этой короткой базе смарта поможет он врятле.

ESP с 2003г - ОПЦИОНАЛЬНАЯ! его может не быть!

 

датлчик сноса есть на TRUST (+) , a на ESP уже установлен раздельный тормозной контур на каждом колесе + датчик поворота руля + датчик вращения и бокового ускорения!

 

ESP очень хорошо работает!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ESP очень хорошо работает!

только на снежной каше разгоняться совсем не хочет...;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну блин, а с трастом ты будешь буксовать и подкидывать немного жопу, а без траста жопу занесёт и вааще если переборщить - развернёт нафиг.

 

система душит ровно настолько, наскольно необходимо что-бы был эффективный разгон.

 

оно не душит разгон, если нет пробуксовок!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у вас НЕ ESP!!!! поэтому советую по трассе с такой скоростью не ехать.

 

атлчик сноса есть на TRUST (+) , a на ESP уже установлен раздельный тормозной контур на каждом колесе + датчик поворота руля + датчик вращения и бокового ускорения!

 

ESP очень хорошо работает!

 

 

Отлично! Только зачем эта система нужна? Компенсировать отсутствующие навыки?

Речь идёт о невозможности нормальной эксплуатации ТС в конкретных дорожных условиях.

Вас послушать - так ни на танке, ни на волге ездить нельзя в принципе.

 

Ездить нельзя с коробкой, которая не переключается когда ей даёшь команду... Почему-то секвенталки на спортивных машинах переключаются, а этот робот думает. Подбор оборотов на сцеплении со скачком на пару передач вниз недоступен, а переключается - убиться можно за это время.

 

Ездить нельзя на скорости, отличной от скорости потока. Приедет полиция и вначале попросит подышать, а потом и не знаю. И ездить надо на том, что имеется и что пошло ТО.

Всё остальное - сугубо российская специфика.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну блин, а с трастом ты будешь буксовать и подкидывать немного жопу, а без траста жопу занесёт и вааще если переборщить - развернёт нафиг.

 

система душит ровно настолько, наскольно необходимо что-бы был эффективный разгон.

 

оно не душит разгон, если нет пробуксовок!

Учитесь водить свой авто.

Учитесь на нём ездить.

Учитесь его эксплуатировать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично! Только зачем эта система нужна? Компенсировать отсутствующие навыки?

в основном - да. для блондинок. чтоб они не убивались часто. да и не только для них. просто дополнительный хелпер помогающий держать курсовую устойчивость и не влететь в занос.

Речь идёт о невозможности нормальной эксплуатации ТС в конкретных дорожных условиях.

не газуй сильно. - всё будет ок.

Ездить нельзя с коробкой, которая не переключается когда ей даёшь команду...

как это не переключается? может просто в этот момент нет необходимых условий для переключения? это на любом авто так с автоматом.

Почему-то секвенталки на спортивных машинах переключаются, а этот робот думает. Подбор оборотов на сцеплении со скачком на пару передач вниз недоступен, а переключается - убиться можно за это время.

патамучта коробка так устроена, что там один барабан, который последовательно перебирает передачи и не может перескочить с 1 на 3 или наоборот.

 

я не понимаю суть ваших претензий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти