FeofanovDM

Хочу Родстер

В теме 28 сообщений

Всех приветствую.

Давно хотел приобрести кабриолет (родстер).

Долгое время метался между MB SLK и BMW Z4.

Но они заразы дорогие, выходят порядку 2-х лимонов, а мне чуть-чуть не хватает.

Случайно наткнулся на Смарт Родстер.

Принципиально не хотел кабриолет с мягкой крышей, тут как я понял есть некая жесткая крыша, которую, можно спрятать в багажник. (если не так поправьте).

Последние 3 года езжу на Lexus IS300.

 

Опишу сомнения, которые меня терзают, а вы уже либо развейти их, либо просто прокомментируйте.

 

Опасаюсь на недостаток динамики, все-таки 101 сила, можно ли тут что-нибудь наколдовать, сто бы до сотни было хотя-бы около 8 сек., и какие примерно это бюджеты.

 

Как у этого родстера с комфортом? Сильно ли шумит на скоростях? Сильно ли жесткая подвеска?

 

Еще такой насущный вопрос, влезу ли я в него (у меня 191 см роста и 95 кг весу).

 

Очень надеюсь на ваши комментарии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Джереми Кларксон в топгире со своими 196 влез и вы влезете :)

 

Модификации с жесткой крышаей действительно есть, она ручками снимается и убирается в багажник. Насчет динамики - надо сесть и проехать, тогда и решится :)

С шумом тоже индивидуально - мне не мешает, со звукоизоляцией дверей вполне нормально) А так гул начинается где-то со 120-130.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

идеальный вариант посетить встречу на болотной (каждую пятницу в 20:00) и там все разузнать и пощупать...;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Джереми Кларксон в топгире со своими 196 влез и вы влезете :)

Тут успокоили, спасибо.

 

Модификации с жесткой крышаей действительно есть, она ручками снимается и убирается в багажник. Насчет динамики - надо сесть и проехать, тогда и решится :)

С шумом тоже индивидуально - мне не мешает, со звукоизоляцией дверей вполне нормально) А так гул начинается где-то со 120-130.

Где то читал, что можно приобрести дополнительно жесткую крышу, и ставить ее поверх кожаной.

И сильный гул начинается?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично для себя выбирал между Z3/Z4, Mini, японками и Смартом Roadster - выбрал Смарт, т.к. он самый лёгкий - управляется чудесно, при этом удивительно комфортный для своих размеров

 

Подвеска жесткая, но не убийственная (на некоторых горячих хетчбеках более табуреточная), мне нравится, но это субъективное

 

Динамики 82 л.с. для города вполне достаточно

100-сильный брабус - еще лучше, обломы могут быть только на трассе

Вон - http://mysmart.ru/forum/index.php?showtopic=11840 - человек на таком в Мячково гонял и не обламывался))

Однако коробка передач у него туповатая, к ней придется приноровиться, мириться с некоторыми особенностями

 

Шум - да, машинка изначально не тихая, порой задумываюсь, зачем в ней ваще магнитола нужна?)) Но меня тоже не напрягает

 

Жесткая крыша для него есть - с ней спокойно ежжу сейчас зимой, даже в самые морозы, снимается и ставится за пару минут, лёгким движением руки (но в купе её не всегда можно спрятать в багажник, зависит от комплектации - формы задней дуги)

 

У меня рост 186 - если отодвинуть сиденье до упора назад - то до педалей уже почти не достаю, мой 2-метровый друг влезает туда совершенно комфортно

 

Короче, рекомендую, вот только надо помнить, что эти машинки закончили делать в 2006 году...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где то читал, что можно приобрести дополнительно жесткую крышу, и ставить ее поверх кожаной.

И сильный гул начинается?

Жесткая крыша ставится не поверх мягкой (она тряпошная, а не кожаная если чо :-) ), а вместо нее (при этом мягкая остается сложенной).

 

Только это неудобнее - на процедуру доставания-убирания уходит 2-3 минуты, в то время как мягкая убирается-выдвигается секунд за 15. Да и место жесткая в заднем багажнике занимает практически все.

 

Гул начинается - от мотора, который находится за сиденьями и по умолчанию не звукоизолирован серьезно, ну и от всего остального ... хорошая звукоизоляция увеличит массу авто, что скажется на динамике.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я с'агитирую За SLK который 171 кузов, уже коли вы его рассматривали.

После Лексуса боюсь родстер не поймете.

 

За лимон 200 Вы сможете из германии пригнать чистую 3летку Slk200 с пробегом тыс 15 в удеале. Получите практичный, супер комфортный городской кабрик с автомат. убер. жестким верхом и обдувом шейной области в базе,а также кожей, командом и прочими прелестями )

 

Родстер это философия, те кто его берут, никого ни о чем не спрашивают, а просто, влюбляются в него с первого взгляда. (как и с форту кстати).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что можно наколдовать с динамикой?

Можно какие-нибудь другие движки воткнуть, турбины, или компрессоры?

И примерный бюджет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо покататься на 82-сильном

понять, что 100-сильный будет быстрее (но не намного отзывчевее)

и, в принципе, для этой машинки достаточно

всё остальное - колхоз, но движок от спортбайка туда влезет, может быть, получится интересно..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что можно наколдовать с динамикой?

Можно какие-нибудь другие движки воткнуть, турбины, или компрессоры?

И примерный бюджет.

В пост приглашается Матик.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я с'агитирую За SLK который 171 кузов, уже коли вы его рассматривали.

После Лексуса боюсь родстер не поймете.

 

За лимон 200 Вы сможете из германии пригнать чистую 3летку Slk200 с пробегом тыс 15 в удеале. Получите практичный, супер комфортный городской кабрик с автомат. убер. жестким верхом и обдувом шейной области в базе,а также кожей, командом и прочими прелестями )

 

Родстер это философия, те кто его берут, никого ни о чем не спрашивают, а просто, влюбляются в него с первого взгляда. (как и с форту кстати).

Я сначала именно о нем и думал, но потом смотрю, с 2008 года они стали на 20 кобыл мощнее, в следующем году ожидается смена модели, так потихньку бюджет увеличивается до 2-х лямов, что уже тяжеловато, а за эти деньги, уже влазит пустая Z4, а не пустая еще чуть больше, что еще тяжелее.

 

Вот и ломаю голову.

Хочется кабриолет, прям сил нет, сейчас Z4 не потяну, может подождать годик.

 

И тут попадается Смарт, за свои смешные деньги, но прикольным внешним видом, в и опять задумался.

 

Может взять сейчас какой-нибудь Самарт, годик откатать, потом поставить двигатель 1,3 (читал, кото-то на форуме себе ставил). сделать полную шумку, и получить прям шоу-кар, но который можно эксплуатировать каждый день.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жесткая крыша ставится не поверх мягкой (она тряпошная, а не кожаная если чо :-) ), а вместо нее (при этом мягкая остается сложенной).

 

Только это неудобнее - на процедуру доставания-убирания уходит 2-3 минуты, в то время как мягкая убирается-выдвигается секунд за 15. Да и место жесткая в заднем багажнике занимает практически все.

Ну это то понятно, летом достаточно закрыть тряпочную, что бы от дождика спрятаться, а на зиму уже можно ставить жесткую.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может взять сейчас какой-нибудь Самарт, годик откатать, потом поставить двигатель 1,3 (читал, кото-то на форуме себе ставил). сделать полную шумку, и получить прям шоу-кар, но который можно эксплуатировать каждый день.

Колхоз какой-то))

смарт родстер хорош своей легкостью при правильно настроенной под данные габариты и массу подвеске - оттого почти идеально управляется

Больше двигатель - больше масса, нарушится развесовка

Дополнительная шумоизоляция - еще больше масса, еще более кривая развесовка будет, общий вес вырастет - подвеска ваще перестанет правильно работать

Да и никогда не пойму, зачем покупать смарт родстер - машину с совершенно особой философией - и пытаться сделать из него мерин?

Либо выйдет дороже того же мерина, либо неедущий колхоз))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Колхоз какой-то))

смарт родстер хорош своей легкостью при правильно настроенной под данные габариты и массу подвеске - оттого почти идеально управляется

Больше двигатель - больше масса, нарушится развесовка

Дополнительная шумоизоляция - еще больше масса, еще более кривая развесовка будет, общий вес вырастет - подвеска ваще перестанет правильно работать

Да и никогда не пойму, зачем покупать смарт родстер - машину с совершенно особой философией - и пытаться сделать из него мерин?

Либо выйдет дороже того же мерина, либо неедущий колхоз))

Да не хочу я делать из него мерин. Просто хочу получить быстрый, красивый и комфортный автомобиль.

 

Как я понял, двигатель у Смарта в базе, поэтому некоторое изменение его веса не будет существенно влиять на его развесовку. а уж про шумоизоляцию вобще молчу, это тоже самое, как говорить, что у меня в одном кармане лежит зажигалка, а в другом нет, и машину тянет в сторону.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понял, двигатель у Смарта в базе, поэтому некоторое изменение его веса не будет существенно влиять на его развесовку

не в базе

двигатель ровнехонько над задней осью,

вместе с КПП и навесным весит менее 100 кг

 

а уж про шумоизоляцию вобще молчу,

вот уже упомянутый Matik вынул из своего купе порядка 30 кг шумоизоляции, той родной шумоизоляции, которая торлком ничего не изолирует))

ИМХО чтобы шумоизолировать эту машину до среднестатистически-комфортного уровня, то нужно впихнуть туда еще минимум килограмм 50 материала - в основном в заднюю часть машины

 

это тоже самое, как говорить, что у меня в одном кармане лежит зажигалка, а в другом нет, и машину тянет в сторону

ага! это как раз тот случай!

лично я чувствую изменение управляемости, когда на пассажирском сиденье всего-то 45-килограммовая девушка))

и как управляемость реально ухудшается по дороге из супермаркета, когда в переднем багажнике 20-30 кг жратвы, и еще 15-20 - на задней полке

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот уже упомянутый Matik вынул из своего купе порядка 30 кг шумоизоляции, той родной шумоизоляции, которая торлком ничего не изолирует))

ИМХО чтобы шумоизолировать эту машину до среднестатистически-комфортного уровня, то нужно впихнуть туда еще минимум килограмм 50 материала - в основном в заднюю часть машины

Вы не путайте снижение общего веса машины (для этого ее облегчают по максимуму) и развесовку по осям.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не путайте снижение общего веса машины (для этого ее облегчают по максимуму) и развесовку по осям.

Что значит не путать????))

Любое изменение массы (прибавление или уменьшение) однозначно влечет за собой изменение развесовки.

В случае Matik-а, когда машина переделывается для спортивного использования, когда человек получает удовльствие не от комфорта, а только от драйва в чистом виде - данные эксперименты оправданы.

 

В Вашем же случае, когда Вы хотите и больше комфорта и больше динамики - сомневаюсь, что смарт родстер - правильный агрегат для Вас...

 

Хотя, FeofanovDM, если у Вас есть инженерная база: соответствующие программы, специфические знания и правильное оборудование - чтобы добавить в смартик действительной шумоизоляции, тобишь дополнительной массы, и немало, и распределить её по имеющейся конструкции грамотно, чтобы не нарушить продуманную развесовку и не перегрузить подвеску - то мне остается Вам лишь позавидовать))

А имплантировать туда неродной двигатель - так это еще сложнее сделать грамотно...

 

Моё личное мнение: любой лишний килограмм только навредит этой машинке

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит не путать????))

Любое изменение массы (прибавление или уменьшение) однозначно влечет за собой изменение развесовки.

В случае Matik-а, когда машина переделывается для спортивного использования, когда человек получает удовльствие не от комфорта, а только от драйва в чистом виде - данные эксперименты оправданы.

 

В Вашем же случае, когда Вы хотите и больше комфорта и больше динамики - сомневаюсь, что смарт родстер - правильный агрегат для Вас...

 

Хотя, FeofanovDM, если у Вас есть инженерная база: соответствующие программы, специфические знания и правильное оборудование - чтобы добавить в смартик действительной шумоизоляции, тобишь дополнительной массы, и немало, и распределить её по имеющейся конструкции грамотно, чтобы не нарушить продуманную развесовку и не перегрузить подвеску - то мне остается Вам лишь позавидовать))

А имплантировать туда неродной двигатель - так это еще сложнее сделать грамотно...

 

Моё личное мнение: любой лишний килограмм только навредит этой машинке

Я вас понял.

Напоследок хотел добавить.

Шумоизоляции не сосредоточена на какой-либо одной оси, она боле-менее распределена по всему кузову автомобиля.

А бояться чуть-чуть нарушить развесовку автомобиля тоже нечего. Я же не собираюсь участвовать на нем в гонках, думаю, как и вы.

 

Более 90% серийно выпускаемых автомобилей имеют развесовку далекую от 50/50, и ничего, ездят.

 

Взять к примеру мой Лексус, базовая модель с 2-х литровым двигателем имеет развесовку близкую к идеальной, но спустя несколько лет появилась модель с 3-х литровым двигателем (а он как вы понимаете тяжелее), и ничего, как говориться не кашляю.

Изменено пользователем FeofanovDM
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сравнение Smart Roadster с лехусом меня откровенно обижает)))))

Quod licet Jovi non licet bovi

Ну как можно сопоставлять маленькую, бескомпромиссую, идеально настроенную машинку с сухой массой ок.700 кг с американо-ипонским диваном на колесах, который весит минимум в 2 раза больше?)))

 

Шумоизоляции не сосредоточена на какой-либо одной оси, она боле-менее распределена по всему кузову автомобиля.

Если посмотреть на конструкцию родстера, то понятно, что звукоизолировать надо в первую очередь двигатель от салона => основная масса материала придётся на заднюю часть

А потом бороться с дорожными и аэродинамическими шумами => звукоизолировать двери, крышу, пол, переднюю стенку салона и колесные арки

В результате получится значительная прибавка нагрузки на заднюю ось и в меньшей степени - на переднюю

Чтобы данная машина после такого не изменила свои повадки придется как минимум компенсировать изменение нагрузки по осям перенастройкой подвески, т.е. как минимум подбирать другие пружины

А бояться чуть-чуть нарушить развесовку автомобиля тоже нечего. Я же не собираюсь участвовать на нем в гонках, думаю, как и вы.

Говорю же, на родстере любое измение развесовки чувствуется - это особенность его конструкции - и сказывается на поведении машины.

Например, когда я еду один, то на прямой, ровной и скользкой дороге, если чутка переборщить с газом (ESP off) - машину ведет вправо, а в повороте поворачиаемость близка к идеально-нейтральной, а с пассажиром - на прямой при избытке тяги ведет влево, а при повороте больше проявляется недостаточная поворачиваемость.

Это активная безопасность.

Это управляемость в условиях нормального городского движения.

 

Более 90% серийно выпускаемых автомобилей имеют развесовку далекую от 50/50, и ничего, ездят

На нормальных машинах неидеальное распределение нагрузки по осям компенсируется специальной настройкой подвески, над которой конструкторы работают месяцами, а то и годами, и корпорации тратят на эту работу миллионы - оттого непритязательные юзеры и "не кашляют" в итоге))

А те, кто не хочет мириться с компромиссами, покупают правильные машины, которые изначально имеют правильную конструкцию для определенных задач и идеально настроенные системы в соответствии с ней, например Smart Roadster)))

Изменено пользователем Таганский
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про двигатели обсуждалось, да, но на Роадстер пока-что никто не ставил мотоциклетный. 1.3 от Mini ставился в ForTwo первого корпуса, если думаете со временем двигатель пихать другой, то берите Roadster варианта Coupe (с пластиковыми окошками и стеклянной дверцей сзади)

А так - смарт это не скоростной болид, это машинка "по приколу"

тут только matik строит болид (и то для трассы где нужна управляемость а не скорость) Остальным - хватает мощи и не для этого покупали эти машинки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче, если готов потратить 400 тысяч - только смарт родстер, если 600 - z4 тех же годов выпуска с 3-х литровым мотором или тойота мр2, если есть 800 и более - slk последнего поколения или порше бокстер

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче, если готов потратить 400 тысяч - только смарт родстер, если 600 - z4 тех же годов выпуска с 3-х литровым мотором или тойота мр2, если есть 800 и более - slk последнего поколения или порше бокстер

почему то меня досаждает то. что автор не будет покупать такой автомобиль и вопрос- не более чем потрепаться ниочем. машимну нельзя сравнивать ни с лексусом, ни с пропеллером тем более. что то близковатоле это W171- повторюсь где то близко, но в остальном- родстер совершенно другое авто- это своего рода байкер.на 4 колесах с удивительной юркость и управляемостью. если к примеру мне надо побыстрее добраться куда -то(летом) то оставляю свой CL и на родстере намного быстрее добираюсь.это авто нужно почувствовать- это не трассовая машина. а именно городская. при своем 185 и весе 94 кг- свободно усаживаюсь, а сын вообще 196 и 115кг.

вот машинка моей жены;

post-3529-1265095697.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ув., Виктор2!

 

Такие замечательные фотки мы коллекционируем В ЭТОЙ ТЕМЕ.

 

Если не затруднит - продублируйте туда :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зря вы так скептически.

Я действительно рассматривал эту машинку, как возможный вариант.

 

Я и эту тему создал для того, что бы послушать мнения владельцев.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To FeofanovDM...

 

Езжу на Родстере Купе третий год. Машину невозможно сравнивать пока не проедешь на ней сам. Поверь.

Покупался Смарт как третий автомобиль. Развесовка и управляемость не могу сравнить ни с одной другой машиной. Катался и на меринах и на бэхах и на субах и еще на многих. Когда в Хамер(~2,5 т) садится кто то или я его гружу чем нить то даже не замечаю прибавления в весе, а когда в Родстер(~ 0,7 т) садится кто то или накидал вещей каких нить то это сказывается моментально и главное очень чувствуется на динамике, торможении, управляемости и т.д.

 

Замена двигателя на более мощный и к.с. более тяжелый крайне негативно скажется на всех характеристиках Родстера, кроме может динамики разгона. Но она в городе не определяющая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти