PzIII H

Опыт зимнего вождения СМАРТ

В теме 296 сообщений

Класс! Максимализм!

Практически одна из самых больших машин и одна из самых маленьких :)

Удобно и практично получается -) Я сторонник 2 и более авто в семье. А при такой концепции держать одинаковые и одного класса нет особого смысла. А так строго по марксу - разделение труда -))) Форд для воскресных покатушек, а смарт рабочая лошадка на каждый день... Вот только с резиной зимней попандос, прям не ожидал.... -((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удобно и практично получается -) Я сторонник 2 и более авто в семье. А при такой концепции держать одинаковые и одного класса нет особого смысла. А так строго по марксу - разделение труда -))) Форд для воскресных покатушек, а смарт рабочая лошадка на каждый день... Вот только с резиной зимней попандос, прям не ожидал.... -((

"Как я Вас понимаю" ))) (из рекламы)

 

Изображение

 

 

 

По сути исходного вопроса - отъездил прошлой зимой много. Один(!) раз было страшно - на шоссе, на льду Смарт не тормозил вообще. Т.е. на тормозах летел по правой полосе, попутно обогнав двигавшиеся по левой пару машин. Повезло считаю.

 

Резина перед нешипы, зад шипы. Размер почти родной.

 

Сорвать Смарт в занос - не понимаю как. Пробовал вечером у парковки Ашана на Калужском шоссе - ни фига.

 

Смарт бензин 0,7, 06 года, чип до 75 сил.

 

Единственное неудобство - прогрев, утром в мороз до часа заведенный стоял.

 

Моё резюме - Смарт совершенно обычная машина, за счет короткой базы и немаленького клиренса позволяет абсолютно спокойно передвигаться по зимним дорогам.

Изменено пользователем Митрич
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех :) Ну и погода сегодня :blink: Прямо к вопросу о зимнем вождении.... Все ли СМАРТИКИ сегодня благополучно добрались домой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех :) Ну и погода сегодня :blink: Прямо к вопросу о зимнем вождении.... Все ли СМАРТИКИ сегодня благополучно добрались домой?

это все о дефолт-сити?

гы-гы, ездил к другу в поселок за куркиным, жопес привез коротким путем на грунтовку с горкой градусов 20, и длинной метров 200. полпути заехал сам, еще четверть несли на руках местные рабочие, но когда и у рабочих стало сцепление отказывать, пришлось сдаца и поехать вкруголя через куркинское шоссе.

обратно возвращался, мотыляло в поворотах конкретно. а потом ищо заснеженный мкад. но ничего, доехал в тонусе. =8)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это все о дефолт-сити?

гы-гы, ездил к другу в поселок за куркиным, жопес привез коротким путем на грунтовку с горкой градусов 20, и длинной метров 200. полпути заехал сам, еще четверть несли на руках местные рабочие, но когда и у рабочих стало сцепление отказывать, пришлось сдаца и поехать вкруголя через куркинское шоссе.

обратно возвращался, мотыляло в поворотах конкретно. а потом ищо заснеженный мкад. но ничего, доехал в тонусе. =8)

шипы надо чтобы горки затяжные форсировать... ;)

у меня на хаке полет отличный, вчера с дачи по сугробам выбирался... B)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шипы надо чтобы горки затяжные форсировать... ;)

у меня на хаке полет отличный, вчера с дачи по сугробам выбирался... B)

ога! :) шипы по кругу, правда не хакка, но таки кумхо кв22 - с въездом в горки или торможением на льду - трудностей 0! B)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По первому сезону отпишусь, как раз снега выпало навалом. Дефолтсити, ForTwo, 451, 61, кумхо без шипов, которую комплектами торгуют.

Чесно говоря, со вчерашнего думал будет полная опа, особенно в сугробах.

Как только начал движение, так и выезжал из двора "на лампочке". Горела почти постоянно. Абс естественно всегда. Но удивлен очень. Никаких заносов, ни рысканий, ни уводов. Понятное дело, не гонял, но очень ровно идет машина. Такое ощущение, что сорвать ее вообще нереально.

Припарковался в обычном придорожном сугробе, за свежей кучей снега после уборки. Охранники поинтересовались про машину и улыбаясь остались неподалеку наблюдать, как я вылезать буду, предвкушая концерт. Хрен там был. Как трактор. Вперед-назад, вперед-назад - и я на дороге.

Вобщем, даже не знаю что еще тут и сказать. "Сложности" зимнего вождения на Смарте, это по-моему какой-то миф. Посмотрим, как оно по морозу будет. Но для начала очень достойно.

Единственное, значительно возрос расход. По всем поездкам больше 10 на сотню.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По первому сезону отпишусь, как раз снега выпало навалом. Дефолтсити, ForTwo, 451, 61, кумхо без шипов, которую комплектами торгуют.

Чесно говоря, со вчерашнего думал будет полная опа, особенно в сугробах.

Как только начал движение, так и выезжал из двора "на лампочке". Горела почти постоянно. Абс естественно всегда. Но удивлен очень. Никаких заносов, ни рысканий, ни уводов. Понятное дело, не гонял, но очень ровно идет машина. Такое ощущение, что сорвать ее вообще нереально.

Припарковался в обычном придорожном сугробе, за свежей кучей снега после уборки. Охранники поинтересовались про машину и улыбаясь остались неподалеку наблюдать, как я вылезать буду, предвкушая концерт. Хрен там был. Как трактор. Вперед-назад, вперед-назад - и я на дороге.

Вобщем, даже не знаю что еще тут и сказать. "Сложности" зимнего вождения на Смарте, это по-моему какой-то миф. Посмотрим, как оно по морозу будет. Но для начала очень достойно.

Единственное, значительно возрос расход. По всем поездкам больше 10 на сотню.

cложности есть - еще не прочувствовали:

- машина легкая - так что на накатанной трассе - сносит боковым ветром сильнее, чем на более широкой и тяжелой машине...

- при торможении в колеях, оставшихся после фур, болтает и много хуже тормозит если нужно резко остановится (если гребенка ледяная на дороге тоже)...

- при выезде со второстепенной на шоссе, где всегда есть завал снежный, "благодаря" нашим дорожникам - чаще всего приходится выходить ходом, иначе можно сесть, а соответственно выходишь с заносом, что даже доставляет массу удовольствия, но пугает :)) других участников движения...

- ну и отпотевает долго...

- да и прогревается салон тоже долго...

Но все это справедливо для 450 кузова...

Изменено пользователем Inerren
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё верно сказано)

Со второстепенной на главную с заносом вываливаешься. Трогание с места на светофорах при снеге на дороге абс горит и пытается развернуть смарт.

При поворотах заснеженных если скорость высока то не замечает поворот периодически и пытается проехать прямо.

на парковку через снежный отвал который трактор оставил лучше с разгону влетать иначе есть шанс повиснуть на брюхе и стоять буксовать.

А так ничего, если ехать аккуратно ничего не мешает зимнему передвижению)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вчерась минут сорок погонял по замерзшему пруду. вспомнил зиму. сегодня перемещение до работы в постоянном заносе воспринимал спокойно. всем советую погонять по льду в безопасном месте. очень помогает

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трогание с места на светофорах при снеге на дороге абс горит и пытается развернуть смарт.

При поворотах заснеженных если скорость высока то не замечает поворот периодически и пытается проехать прямо.

да ну... просто педаль плавнее нажимать нужно и не будет "рвать" машина, и не будет АБС-ка гореть...

ну а в поворотах - наоборот мне нравится газом доворачивать - если видишь, что промахиваешься мимо...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я вхожу в повороты заносом, кроме тех где заторы естес-но, спасибо заднему приводу :) быстро и весело

а так конечно носит по сильно заваленным дорогам, в трогании и торможении неудобств не испытываю

спереди липучка, сзади шипы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В целом смартик очень достойно острелялся за эти два дня -)

По началу то мне вообще рассказывали ужасные ужасы, что он чуть ли не совсем неуправляем.

Занос конечно вещь внезапная и никто не застрахован, но у меня и похуже были машины в плане зимней управляемости....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже не испытал трудностей, в пути до работы.

Мой роадстер на липучке.

Хотя когда я утром увидел как злобный трактор проехался рядом и насыпал гору снега, то думал, что до весны не выберусь, но под смешки соседа на тахе, маленький машин просто и не принужденно переехал эту гору!!!)))

сосед в шоке)

самое смешное, что этот сосед на своем бегемоте там провалился, и повис брюхом на льдышках))))

а по пути я так и не смог, с включенным ЕСП, нормально дрифтануть)))

но когда отключил...сразу веселее стало)))

большая проблема возникла при парковке, раньше ставил в шель одну удобную, а теперь дворники туда снег ссыпаль :angry: теперь сложнее(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я сегодня испытала массу эмоций на заснеженной трассе:)

Дорожная ситуация: Укатанный снег, сверху каша, с неба снегопад валит, ветер боковой сильный, темно 7-8 часов вечера. Минское ш., спасибо ему, что оно почти ровное.

скорость выше 40 км - носит страшно машину, ну что делать - встаем на аварийку и 150 км в скоростном режиме 20-40 км/ч. Вот так.

А еще очень обидно, что фуры (и только они, все остальные спокойно обходили слева) при виде смарта на аварийке и на такой скорости считали нормальным пытаться спихнуть меня на заснеженную обочину (ну а там сугроб вдоль отбойника уже приличный+15-20 сантиметров рыхлого снега), причем напомню, что Минка имеет по ДВЕ полосы в обе стороны постоянно (т.е. обгоняй не хочу). Так вот фуры с правого ряда сначала пытались "выморгать", мол вали на обочину (ну или брось машину в лесу до весны), а потом пролетали в миллиметрах и притирали максимально в сугроб, от них сносит прилично, только и успеваешь ловить машину, скотское поведение:( При том, что левая полоса была совершенно свободна, но занесена. Вот там я приехала сегодня в Рашу ... Свинство чистой воды( Эмоций испытала просто уххх ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я сегодня испытала массу эмоций на заснеженной трассе:)

Дорожная ситуация: Укатанный снег, сверху каша, с неба снегопад валит, ветер боковой сильный, темно 7-8 часов вечера. Минское ш., спасибо ему, что оно почти ровное.

скорость выше 40 км - носит страшно машину, ну что делать - встаем на аварийку и 150 км в скоростном режиме 20-40 км/ч. Вот так.

А еще очень обидно, что фуры (и только они, все остальные спокойно обходили слева) при виде смарта на аварийке и на такой скорости считали нормальным пытаться спихнуть меня на заснеженную обочину (ну а там сугроб вдоль отбойника уже приличный+15-20 сантиметров рыхлого снега), причем напомню, что Минка имеет по ДВЕ полосы в обе стороны постоянно (т.е. обгоняй не хочу). Так вот фуры с правого ряда сначала пытались "выморгать", мол вали на обочину (ну или брось машину в лесу до весны), а потом пролетали в миллиметрах и притирали максимально в сугроб, от них сносит прилично, только и успеваешь ловить машину, скотское поведение:( При том, что левая полоса была совершенно свободна, но занесена. Вот там я приехала сегодня в Рашу ... Свинство чистой воды( Эмоций испытала просто уххх ...

нда, весело покаталась... но расстраиваться не стоит - дураков за рулем не только фур - много и смарт часто обидеть норовят. особенно если кого обгонишь - прям распирает их тебя обогнать обратно.. :) поэтому просто привыкайте быть немного жестче за рулем, не давайте себя обижать, если вы правы... но правда правило ДДД работает всегда лучше: пусть летят, куда хотят - свой столб всегда сами найдут! ;)

Удачи за рулем!

 

ЗЫ: тоже вот стартуем через пару часов по Ярославке до Иванова - будем проверять дороги на состояние асфальто-снежно-грязевого покрытия :)

Изменено пользователем Inerren
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нда, весело покаталась... но расстраиваться не стоит - дураков за рулем не только фур - много и смарт часто обидеть норовят. особенно если кого обгонишь - прям распирает их тебя обогнать обратно.. :) поэтому просто привыкайте быть немного жестче за рулем, не давайте себя обижать, если вы правы... но правда правило ДДД работает всегда лучше: пусть летят, куда хотят - свой столб всегда сами найдут! ;)

Удачи за рулем!

 

ЗЫ: тоже вот стартуем через пару часов по Ярославке до Иванова - будем проверять дороги на состояние асфальто-снежно-грязевого покрытия :)

расскажите как Ярославка будет (сильно занесена снегом?) мне просто надо в область съездить, а как-то страшно высовываться после вчерашних покатушек

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

расскажите как Ярославка будет (сильно занесена снегом?) мне просто надо в область съездить, а как-то страшно высовываться после вчерашних покатушек

вся что до Королева - нормальная московская зимняя дорога: грязь и слизь из снега и реагентов, а дальше - хз... посмотрим :) но про Ярославку смогу рассказать только до БМК, далее я по Горьковке планирую рулить... :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проехал вчера 700 км по нечищенным дорогам (покрытия: рыхлый снег, укатанный снег, снежная каша, снежно-водяная каша поверх асфальта, снежно-водяная каша поверх льда, снежно-песчаная каша и всевозможные варианты сэндвичей из перечисленных выше покрытий).

 

оценил шипы на задней оси.

 

кто сомневается, что не сможет доехать на своей козявке до дачи - не очкуйте, в радиусе 200км от Москвы дороги в общем-то как в Москве.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дураков за рулем не только фур - много

вступлюсь за невинно обиженных. дальнобойщики очень адекватные водители, с пробегами по миллиону и боле километров. (чего нельзя сказать о большинстве посетителей этого форума, у многих смарт- первая машина)

просто грузовик (а тем более фура) это совершенно другой вид транспорта. очень всем советую попробовать поездить на грузовике\автобусе. много претензий отпадет.

ЗЫ для начала могу дать покататься на транзите, больших трандулетов сейчас нет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сегодня сделала променад по Шоссе Энтузиастов-Горьковское шоссе - КудиновскоеШоссе... Короче в Обухово ломанулась в 7 утра)) приехала туда в 9-20. пара пробок случилась из-за аварий. Но в остальном дорога чудесная. Чистая, спокойная. даже некоторое количество километров было на скорости 90 проедено))) обратно возвращалась в 10 утра же, дорога тоже отличная. никакой каши, все почищено) я даже порадовалась за нас и дорожников) молодцы какие, все почистили. Мой Крошик ведет себя хорошо. Не примерзает у него ничего, греется быстро, стекла отогревает тоже. В снежные повороты входит полубоком, и на светофорах обледенелых или снежных абс помогает. через маленькие сугробики на парковках пыхтим, но пробираемся)) Так, что пока я совершенно довольна) Бензина ест не намного больше чем летом. С Пресни до Обухова и обратно, а потом еще на работу на лубянку скаталась и только 1 яйцо погасло.

вот такой отчетик у меня за сегодня)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче не так страшен смарт зимой -) И прогревается он отлично, и стекла не запотевают, и по снегу он дрифует сносно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пых пых пых :) Я вот стихию застал вчера с утра часиков в 6 на мкаде :) когда видимость была метров 50 ... в типографию ехал под Красногорском ... часиков в 12 тогоже дня в перерыве от работы подумал в кинцо сгонять ... жесть еще та :) снега по щиколодку, новарига к 12 превратилась в каток без снега :) тупо белый такой яринький лед+немного песка :) а в целом сыкотно тока в горку с нормальным уклоном что супер мозги возьмут и тягу воообще рубанут :)

Изменено пользователем sich
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прочитала несколько последних постов)

... ну вообще-то по такой погоде это стандатные проблемы любой машины ;)

в четверг даже Рэнглер чуть носило в поворотах)))

такая погода :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прочитала несколько последних постов)

... ну вообще-то по такой погоде это стандатные проблемы любой машины ;)

в четверг даже Рэнглер чуть носило в поворотах)))

такая погода :)

+1 - у меня сегодня экспедишн тоже таскало по дороге -) Адвенс трак - постоянно моргал и ловил машину на заносах. Потом по той же дороге ехал на смарте, разницы почти никакой -))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти