scorp

Есть Ли У Вас Еще Автомобиль Кроме Смарта?

В теме 71 сообщение

Одев каску и шепотом через амбразуру бронетранспортера спрошу... есть ли у вас еще автомобиль кроме смарта, что у него с л.с., разгоном до сотни... комфортно ли в смарте с точки зрения движения в потоке.

Поясню вопрос... очень хочется Smart ForTwo, вроде понимаю, что отнюдь не спорткар, как по парусности и устойчивости на высокой скорости, так и по разгон-торможению и пр... "FAQ", "Для тех, кто только собирается купить smart" и про расход топлива читал. Возможно понятнее станет если скажу страшную вещь, взял на тест-драйв осенью (до кризиса :)) ауди А4 в новом кузове, дизель 2 литра, 140 лошадей, автомат, вернее вариатор S-tronic , прокатился и ... дико расстроился, не едет, прокатился спустя неделю в другом месте на другой, не едет... вернее едет, но я понял что испытываю дискомфорт в потоке и задумываюсь над тем, что при маневре мешаю окружающим или не уверен что совершая маневр успею комфортно для окружающих его совершить... Вероятно дело привычки к существующему авто, к которому привык (октавия первая, 150 сил, турбина, 8.7 с до сотни кажется, до нее тоже самое, но 101 лс, 10.5 c), но неделю назад сравнивая пару 42-х бензин/дизель понял что .. некомфортно, и после дизеля бензиновый показался мнооооого проще с точки зрения влиться в поток, ускорится со светофора если оказался в левом ряду, перестроится в более шустрый ряд и т.п. Т.к. я за городом живу и по МКАД езжу ежедневно около 30 км, иногда приходится и в крайне левом ездить, нисколько не хочу сказать что 42-му там не место, но добраться до крайне левого надо быстро и никому не мешая по пути туда и собственно в нем :). Возможно дело еще в том, что машинка продажная, уличная и не особо ухожена/отрегулирована как мне показалось. Справедливости ради, скажу, что на предложения уважаемых смартоводов подъехать прокатиться с ними на их авто (за что спасибо огромное) пока не ответил, на работе что-то зашился, ехать рано некогда, а поздно - неудобно... :blush:

 

Вопрос собственно, комфорт в движении это дело привычки или дело привычки + обязательная скидка на особенности автомобиля, типа забить в память что не стоит лезть ко взрослым не умея быстро бегать и хорошо прятаться и ехать неспешно наслаждаясь маневренностью от малой длины?

 

p.s. Советы приобрести, тоже небольшое, но быстрое, не интересны наверное... потому, что второе 4-5-ти местное авто мне без надобности, тем более новое и за сумму в 1,5-2 смарта :)

Изменено пользователем scorp
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разгона для города хватает вполне. Тазы и некоторые иномарки остаются сзади. При одном условии - если они с вами не соревнуются.

Да, смарт сдувает. Ощущается колейность. Морда иногда прыгает. Морду очень хорошо несёт если переборщить со скоростью, которая для нормально автомобиля считается не большой. Но последнее свойственно для зимы.

 

Уж незнаю как вам мало 140 лс,но 125 лс на автомате на субарике для города очень хорошо. Для загорода тоже не плохо. Ни разу в жизни не испытавал проблем. А вот на смарте за городом обгонять очень тяжело. Замечено при поездке в Кострому, Иваново и ... Финляндию :D

 

В общем...если вам 140 лс мало. И при этом вы мешаете остальным участникам движения, то стоит просто научится ездить. Гы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вторая машина практически тех же инженеров, с компрессорным 1.8 двигателем, мощностью (115kW) at 5500rpm to 192 hp. Очень даже хватает... а самое главное, что заметил, что один что второй - Мерседес, поэтому не замечаю разницы когда с одного на другой пересаживаюсь (в плане хуже лучше) комфорта и стабильности у CLK конечно хоть отбавляй, но всё-же никакого дискамфорта после него в ФоТу не испытывается. сзади остаются старики и учебки, гонять по городу не люблю, да и за городом особо тоже. Назойливых мудаков со светофора уделываю переключаясь на Спорт Режим и даже не отключая ESP и SRS. Единственное что заметил, что зимой на обоих неособо слякоть месить... но на смарте куда хуже, мощи не хватает, иногда со двора моя любимая рулит а я выталкиваю...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На механике - комфортно, можно перед перестроением перейти на пониженную и поиграться с педалью газа для разгона турбины - на высоких оборотах реакция на газ очень резвая.

 

Автомат тупит, с задержкой перескакивая на пониженную, а если сильно втопить - с еще большей задержкой на 2 передачи вниз (по ощущениям).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

незнаю у кого как тупит, я уже от ручки (для своего удовольствия) отвык. по работе езжу как на ручке так и на автоматах. самые тупые автоматы пока-что у ниссанов и опелей (из новых) да, ещё есть форды фокусы с автоматом, что рука не поднимается напечатать "автоматом" гуаны полные. Мерсовский автомат и Роботизированная - такой кайф... если раньше я ещё игрался с + и -, то теперь и лень и не нравится. электроника всёравно умнее. з.ы. коробкой кстате тормажу зимой, как на смартуле так и на старшем брате...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ауди 2.0D реально тупая...но знаете почему? потому как шумка там хорошая и скорость не чувствуешь...

у меня второй авто а4 2.0T разгон 6,9 (если поменять программу на 211лс) а сейчас 8,2сек

и ей этого много зимой!

 

мой смарт едет быстрее ауди по ощущениям :)

поэтому смарт мелкий не для шашек.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тык а зачем гонять то в городе? 60 км/ч в ПДД для кого ?

 

Вам батенька наверняка стоит подехать на встречу в пятницу, как говориться всем иправдами и неправдами, и попросить Автора прокатить на "Борбосе"

 

С моим мелкми опытом возждения судить о необходимости большего чем Смарт .. вредно из сооборажений првильности суждений...

Вторая машина - Космич 2141 (1,6 Ваз двиг) - так по мне Жрёть больше почти в 3 раза, и необходимости возить только семью, да ещё на скорости больше 90 км/ч ... = никакой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна с Sulla. Я вообще не очень понимаю людей,которые решившись купить Смарт (или не решившись!!!) задают подобные глупые вопросы... Ну катаетесь вы на своих 2109, Приорах, Шкодах в крайнем левом по МКАДу , а Смарт то Вам (если он будет второй машиной) для этого зачем? Катайтесь на нем по выходным по центру и радуйте себя и окружающих...

Простите конечно... но помню я в наших рядах товарищей, которые подобным образом интересовались : "А чеее... Скака едет, а скока жрёт? А че я соседа Петьку на Таврии сделаю на етом ? "

А потом товарищи ищут - сцепление, тормоза, датчики разные...

 

Уважаемый scorp, приглашаю Вас приехать все таки на наши встречи... Тем более мы ВАс уже приглашали и покататся в наших машинках звали. приезжайте , покатайтесь на машинке, сами все оцените и сделайте выводы надо оно вам или не смогете Вы как "сраный веник" лететь по 6-ти полосам Мкада на протяжении 30 км на Смарте ...

 

Ждем Ждем ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

140 сил - не едет? О_о я наверно чего-то в этой жизни не понимаю. у меня 120 сил под капотом пинина - летает как пташко певчее, ни одной жалобы ) эта, батенька, че-то вы непрально делаете значит :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

140 сил - не едет? О_о я наверно чего-то в этой жизни не понимаю. у меня 120 сил под капотом пинина - летает как пташко певчее, ни одной жалобы ) эта, батенька, че-то вы непрально делаете значит :)

не не он правда не едет... я потом на 2.0T сел он тоже не едет...потом на а5 3.2 и тоже не едет!

потом на финик G37 и он еще худо бедно но едет правда до сотки также как и 3.2 :) но шумка хуже...

просто понятия едет у всех разные.

Изменено пользователем matik
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у смарта свои бооольшие плюсы!!!!!!!!!!!!! он везде пролезет!!!!!!! уважаемое авто на дороге если не ноглеть!!!!!!!!! сейчас езжу на 5.5амг и два смарта:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смарт у меня один. за год более 100000 км по стране.

если нужно комфортно - используй автомат и ни куда не лезь

если нужно быстро - ручной режим по формуле ПЕРЕДАЧА = нужная скорость / 10 / 2. Т.Е. Чтобы быстро набрать 100 км\ч нужно: 1пер до 20км\ч . 2 до 40. 3 до 90 будет 8.5 секунд. 4 до 120 будет 14 секуд почему так не спрашивай отдельная тема. 5 до упора.

на своем "пульсе" 2001 года разгонялся до 160 - хотя спидометр заканчиваеться на 140

Но вот пробег около 300000 и турбину на мусорку списали - нужно менять..... смарт не гоночный авто хотя и может в давке в потоке и Лексус пределать - если щели в пятнашках узкие - джипу не пролезть а смарт на ура

 

но знаешь..... у меня это первое авто..... теперь я знаю что оно может все... собираю 1000 евро на новую турбину вытираю слезы и думаю и НА(ИКС)... оно мне нужно было???????

 

Смарты есть в 64 лошади как мой. Турбина и компресия вот залог гонки.... но подумай......

Так ли хорошо бессмертие чтобы к нему стремиться? /древние/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смарта пока нет, но будет! Пока есть УАЗ Хантер, турбинка, бензин.

Сделал на нём Акуру MDX и Крузак 200 :)

Так что бери себе УАЗ, он точно едет, причем везде едет ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот про уаз я бы поспорил)))

на прошлом смарте - на 402 м. сделал патрика на свой корпус))) в RX300 порвал его на пол трассы)))... вы уж извините, но не едет он, как бы вы не упирались)

у меня смарт нынешний 20-ая машина с 2003года... скажу вам, это уже второй смарт) понравился) до него последними машинами были Гранд Чроки 4,0 ларедо, ваз 21099 драг вариант и MB S500 AMG (W220) ... ну с S-классом конечно не сравнить ни по комфорту ни по разгону, но моневренность у смарта ни чуть не хуже S-ки, расход разумеется радует, а парковка то вообще чудо!

Единственное не хватало мощи обычного смарта, как его не чиповал и всякие прибамбасы не ставил, и поэтому при выборе ставил акцент на брабуса... на брабусе гонялся с моздой 3 и цивиком последним седаном , оба на акпп, и оба остались позади... по трассе спокоцно набирает 160, держит дорогу по-другому... но все же это смарт...

 

так что нормуль машина

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по порядку суждений, советов и вопросов :)

-А4 new не едет, потому что тяжеленная стала ОЧЕНЬ и внизу ее экологией придушили ОЧЕНЬ жестко, такая же предыдущая В7 (2 литра дизель, те же 140 сил, но Euro4) у коллеги не в пример снизу живее, нормальный отклик на газ... никакого дискомфорта. Я разве где-то сказал что ауди не может "жарить"? Скорее всего просто все сдвинули вверх из-за экологии, "потом" после городских скоростей она отрабатывает заявленные секунды и прочее, но "потом" уже не нужно, нужно внизу моментно, а это она может... как оказалось только в спортрежиме, ну да не об ауди речь,

-научится ездить совет хороший, учту и буду неприменно улучшать способности ;) . Лично мне дискомфортно если вливаясь в поток я заставляю притормаживать тех перед кем вливаюсь, если они конечно не пытаются "захлопнуть" калитку перед нормально перестраивающимся, но и стоять ждать пока можно будет комфортно влиться нет желания, поэтому хочется нормальный разгон 0-40 км/ч, именно этого я не увидел на тех машинках что попробовал, именно поэтому спросил комфортно ли или нужно понять и делать скидку.

-гонять в городе негде и незачем, но еще раз повторюсь, вылезти из стоящей в 3 ряда наглухо Ленинградки на съезд на Волоколамку в один сносно 40-50 км/ч едущий ряд в тоннель в центр и никому при этом не помешав неспешностью/задумчивостью и уж тем более не получив в зад, очень хочется именно этого. Да полно таких мест где из глухого вылазишь в нормальный поток

Crom: спасибо за подробности именно этого примерно и хотелось понять, ролик про разгон смарта дизельного до 120 кажется - видел, интересовало именно первая треть 0-40 (50) вот ее судя по ролику вполне нормально проходит авто, дальше 80 в ролике явно мучали "мелкого", по Вашим словам тоже примерно так и выходит... можно "домучать" до переборки

Евгения: смарт мне для ежедневных поездок на работу по пробкам где средняя скорость 50 км/ч почти недостижима, в выходные мне его мало будет... взрослого ньюфа в него сложно усадить :) "Скоко едет, скоко жрет" я понял.

Sulla: 2141 для своих целей и за свои деньги хорошее авто, если отрегулировано нормально, знаю проходили, но с уфимским двигателем, настроенныей/отрегулированный ел на трассе 7 литров, в городе 10.

Ни сколько не меряться силами/лошадями спросил, а именно о комфорте передвижения/перестроения, хотя вышло как будто спросил померятся...

 

p.s. Прошу прощения если кого задел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всеравно - у смарта кпп тупая, думает долго... хотя у барбоса переключение порезвее

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в семье из 2 человек (я и жена) 2 машины. Я езжу на смарте, жена на "Форде-Фьюжене". Регулярно садимся за руль машин друг друга, конечно.

 

Коробки одинаковые, только у смарта 6 ступеней робота, а у фьюжена - 5. У смарта 750 кг и 54 силы, а у фьюжена 1100 кг и 80 сил. В динамике: смарт - это такая городская ракета, а фьюжен - тупое и не на что не способное в гонке животное. :) Зато на фьюжене можно впятером ездить на дачу и в дальние поездки, а на смарте... Можно, но лучше не. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне на смарте не стыдно по МКАДу в левом ходить. Если кому надо - уступаю. Но днём там не замечала огромных скоростей :)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмеялся...судя по тому сколько вы написали слово "гонка" и тому подобные...можно подумать, что Москва это теперь гоночная трасса. Ребята, старты со светофоров и гонялки между рядов совсем не говорят, что в у вас высокое мастерство вождения. Хватит фигнёй страдать. Не мощность и "сракерство" в городе главное. Смарт для города зе бест оф зе бест. Его конёк экономичность и компактность. Ради этого можно многое простить.

Гонсчеги собрались ёмаё....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаю, что вторую машину надо иметь обязательно. И дело даже не в том - пуляет или нет. Просто ввиду редкости, обслуживания, габаритов и т.д. иногда нужна альтернатива. А дальше вы уже для себя решаете - стоит это второй ОСАГИ, техосмотра, дополнительного налога, занятого места в гараже или нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

взрослого ньюфа в него сложно усадить :)

У меня МРАМОРНЫЙ ДОГ в багажнике по 400 км в день проезжал. Если собака смирная без шила в жопе - ей будет там комфортно

Если нужно - пассажирскую сидушку вперед сложили. подстилка. и собака лежит не мешая в полный рост (погрузка через багажник собаке комфортнее...

А вообще в смарт 5литров стиралка стает. Так что если не СЯДЕТ то ляжет точно. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня МРАМОРНЫЙ ДОГ в багажнике по 400 км в день проезжал. Если собака смирная без шила в жопе - ей будет там комфортно

Если нужно - пассажирскую сидушку вперед сложили. подстилка. и собака лежит не мешая в полный рост (погрузка через багажник собаке комфортнее...

А вообще в смарт 5литров стиралка стает. Так что если не СЯДЕТ то ляжет точно. :)

я в своём возил 42" плазму.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня на даче кузов от 412го валяется и много всяких запчастей! Так как до прошлой зимы катался на космиче 412, а тот донором был по запчастям и теперь не могу избавиться от лома! Пилить надо и на помойку!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До знакомства со смартом:

"Неполноценный прикольный коробок, надо попробовать!"

 

Пересев на смарт в далёком 2005м... (До этого перепробовал не один десяток авто разного производства) Держал в запасе ещё 2 полноразмерных авто: MB-500(W140) и семейный раритет ВАЗ-2106 77г.в. Ибо рассуждал, как и любой человек впервые столкнувшийся с этой машинкой: "Неполноценный прикольный коробок, надо попробовать!" Прошло пол года... Мерс был продан за ненадобностью... А после поездки на юг этим летом (3300км) на очередном смарте семейный раритет лишился ежегодной страховки за ненадобностью. Я научился запихивать в смарт ВСЁ! И надобность в перевозке на ВАЗе негабаритных грузов отпала.

 

Теперь:

Смарт, Смарт, и только смарт!

Эта машинка решает ВСЕ мои потребности на 100% и вторая мне точно не понадобится, по крайней мере до появления в нашей семье ребёнка...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти